От eugend Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 29.03.2013 11:54:57 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: 2 Дм....

>>>Поясните, пож.
>>
>>Число призванных с единицы населения.
>
>а можно в цифрах, пожалуйста?

Вот поверхностные выкладки (я взял губернии которые контролировались белыми-красными осенью 1919 года, по тем губерниям, где шли бои - Курская, Воронежская, Орловская, Архангельская и т.п. - тупо поделил пополам по численности, убрал соответственно национальные губернии, Туркестан плюс некоторые губернии - как то Псковская, Петроградская, всю Белоруссию - отнес к красным, потому что там под белыми была относительно незначительная часть)

соответственно у меня получилась такая картинка

красные контролировали губернии с населением 76 млн. человек
ВСЮР - 41 млн. чел.
Колчак - 12 млн. чел.

У красных число едоков к ноябрю 1919 в РККА было 3 млн. чел., у ВСЮР по данным Холмэна - 800 тыс.чел.

Т.е. красные с 1 миллиона собрали грубо говоря 39 тыс. призывников, а белые - 19,5 тыс.

Нюансы - это например то, что в начале года под контролем были совсем другие ресурсы.

При этом за весну-начало лето красные потеряли территорий с населением миллионов на 10 +\- на юге - которые приобрели ВСЮР, плюс ВСЮР досталась Украина - это еще миллионов 15. При этом красные приобрели на востоке территорий миллионов на 10-11, которые соответственно потерял Колчак.

Нюанс это например и Украина, с которой собрать призывников было сложновато и красным и белым.

Нюанс это и то, что здесь статичные цифры - число едоков на конкретную дату - то есть динамика не учтена.

Я бы на самом деле - с т.з. эффективности мобилизационного аппарата на первое место поставил все же Колчака, затем большевиков, и лишь затем - ВСЮР.

А вот с точки зрения эффективности системы подготовки запасных - т.е. использования мобилизованных контингентов - однозначно на 1-е место РККА.