От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 15.04.2015 10:36:09 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Какая-то дремучесть,...

>Здравствуйте!

>>>Можем начать политологически-философскую дискуссию, если хотите, танцуя от Вебера.
>>
>>Можем, но это будет явный оффтопик.
>
>Вполне топик. Скажите проще - "не в курсе" :)

Чего ж не в курсе? Немного в курсе. Причем тут Вебер и почему с него надо начинать - мне лично непонятно. К гуманитарным диспутам не очень склонен - предпочитаю факты и логику. А ветка разрослась и явно скоро уйдет в архив и что останется - "танец от Вебера"?
Если сможее в нескольких предложениях показать почему социал-демократия выходит из национализма, а нацизм - нет с интересом прочту.


>>>США, ВБ, Франция, Бенилюкс, Скандинавия? Не наблюдается.
>>
>>Опровержение контрпримерами корректно, если бы я утверждал, что явление наблюдалось во _всех_ странах. А я утверждал, что в "в ряде".
>
>Так в каких странах из перечисленных нацисты пришли к власти?

Опять Вы почему то сводите к какой то узкой выборке. Пришли они к власти в других странах.

>>Кстати в ВБ дейстовал "Британский союз фашистов" (Мосли), а в Скандинавии (Норвегия) - "Национальное единение (Квислинг), в Швеции была своя НСДАП и т.д.
>
>А в РФ действует союз монархистов, насколько я знаю, делаем вывод: "капиталистическое общество располагает качественным базисом для взращивания монархической идеологии".

Подмена причино-следственой связи.
Под "фактом" понималось наличие узаконеной дискриминации, а не деятельность опредленных обществено-политических движений.

>>>Дискриминация по разным признакам существовала даже в самом справедливом СССР,
>>
>>В первую очередь по классовому - с остальными СССР старательно боролся. Уклад общества не изжить даже за поколение.
>
>Не рассказывайте сказки человеку, помнящему СССР. В СССР была масса всяческой дискриминации

У вас определенно проблемы с логикой. Из тезиса "в первую очередь" Вы делаете вывод "это едиственый дискримминационный признак".

>(в любом сложно устроенном обществе она неизбежна), включая и по нац. признаку (например, русских на территории Украины).

Это не дискриминация, а национальное квотирование.

>>>а уж в нынешней эрэфии так вообще ужос-ужос в этом плане.
>>
>>Так нынешняя РФ как раз яркая иллюстрация страны дикого капитализма, со всем к нему прилагающимся. Это наоборот подтверждает.
>
>Вы где-то видите в РФ "качественный базис для взращивания нацистской идеологии"?

Оооооо, конечно вижу! А вы - нет? Это та самая национальная дискриминация и подогреваемые ей межнациональные противоречия.

>>>Сам по себе этот факт ничего не говорит.
>>
>>Этот факт говорит, что капиталистическое общество располагает качественным базисом для взращивания нацистской идеологии.
>
>Из наличия дискриминации (которая присутствует в любом обществе) данный вывод никак не следует.

В "любом обществе" она не присутсвует. Например если взять современную "евро-атлантическую цивилизацию" то там дискриминация запрещена законодательно и осуждается общественной моралью, поэтому ее сущестование имеет бытовые и маргинальные формы.