От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 20.04.2015 12:02:43 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Почему, аналоги есть

>Схватки на мечах между застрельщиками? Это что-то новое.

Гастаты - не вполне застрельщики. В том-то и дело, что они, по комплексу вооружения - суперпельтасты, что-то вроде гипаспистов Алексадра Македонского. Поэтому они вполне могли сражаться и в рассыпном, и в сомкнутом строю. В разомкнутом им было выгодно навязывать схватку на мечах.

>В источниках ничего такого нет. Я не понимаю, зачем нам все это придумывать.

Есть толком необъясненный термин "антесигнаны", который я предлагаю реконструировать таким образом.

Нечто подобное у Фукидида (4.125)
"Он (Брасид) построил гоплитов в каре, а легковооруженных поместил в середину и отобрал самых молодых воинов, с тем чтобы они, выбегая, ударяли на врага в любом месте, где он нападет, а сам с 300 отборных воинов расположился в арьергарде, чтобы отражать атаки головного отряда противника"

Аналогично Ксенофонт пишет о битве при Лехее (Hell., IV, 4, 16)
"Пельтасты же, со своей стороны, боялись лакедемонян до такой степени, что они никогда не подходили к гоплитам так близко, чтобы попасть под удары дротиков. Случалось, что и со столь большого расстояния лакедемонские воины младших призывных возрастов бросались их преследовать, настигали своими дротиками и кое-кого убивали."

Тут мне кажется, неверный перевод и вместо "дротик" должно быть копье.

Для римлян эта тактика несвойственна, она "эллинистическая" по своему происхождению, но Сципион уже очень долго воевал с противниками высокого класса и вполне мог копировать (и копировал) их достижения.