От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Jack30 Ответить по почте
Дата 21.04.2015 08:56:08 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: ? по...

День добрый.

>И еще одно, не так давно с удивлением узнал, что оказывается со второй половины XIX века в МКК разрешили брать не дворян.

Не в МКК, а в Морское Училище - так стал называться корпус после реформы 1861, когда открылся прием детей потомственных дворян, штаб и обер–офицеров, гражданских чиновников и потомственных почетных граждан.

Насколько я понимаю, в 1894 снова стали принимать только дворян.

> Вопрос, а такие вообще были? И много ли их было?

Бегло просмотрел досье Н. Манвелова (у меня очень старая, с тех пор Николай ее сильно пополнил).

Нашелся только один выпускник Корпуса из детей почетных граждан - Никитин 2-й Андрей Владимирович, 1875 г.р., мичман с 1894. После Корпуса закончил Артиллерийский класс, а потом и класс подводного плавания. По строевой части дослужился до командира ПЛ и ЭМ.

И, разумеется, есть строевые офицеры из потомственных граждан, не заканчивавшие МКК (МУ). Примеры - Н.А Монастырев после университета пошел на флот юнкером, экзамены держал в Инженерном училище, но служил тем ни менее строевым командиром (командир ПЛ). Н.Д. Панютин из моряков торгового флота, в РЯВ призван из запаса, дослужился до командира ПЛ. Ф.А. Евнитский из черноморских юнкеров, дослужился до командира поповки и канлодки.

Еще теоретически личное дворянство при поступлении в Училище могли не иметь дети обер-офицеров. Но по их дворянству у меня сведений нет.

С уважением, Николай.