От Jack30 Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 21.04.2015 16:34:20 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Спасибо!!!


>Бегло просмотрел досье Н. Манвелова (у меня очень старая, с тех пор Николай ее сильно пополнил).

>Нашелся только один выпускник Корпуса из детей почетных граждан - Никитин 2-й Андрей Владимирович, 1875 г.р., мичман с 1894. После Корпуса закончил Артиллерийский класс, а потом и класс подводного плавания. По строевой части дослужился до командира ПЛ и ЭМ.

Понятно. Т.е. похоже подобное было крайне редким исключением.


>И, разумеется, есть строевые офицеры из потомственных граждан, не заканчивавшие МКК (МУ). Примеры - Н.А Монастырев после университета пошел на флот юнкером, экзамены держал в Инженерном училище, но служил тем ни менее строевым командиром (командир ПЛ). Н.Д. Панютин из моряков торгового флота, в РЯВ призван из запаса, дослужился до командира ПЛ. Ф.А. Евнитский из черноморских юнкеров, дослужился до командира поповки и канлодки.

Ну тут даже Степан Осиповича можно вспомнить.

>Еще теоретически личное дворянство при поступлении в Училище могли не иметь дети обер-офицеров. Но по их дворянству у меня сведений нет.
Интересно, а дети "березовых" офицеров никаких льгот при поступлении не имели? Они ведь как правило и были обер-офицерами. Или считалось что если "березовый" весь из себя заслуженный, то и потомственное дворянство уже выслужил?

Виталий