От Km Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 04.06.2015 14:17:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Фланкирование -...

Добрый день!

>Я понял - Вы применили термин, значение которого не совсем понимаете.

>Фланкирование - это обстрел ВДОЛЬ препятствия (или другого важного сооружения - дорогу, плотину и т.д. тоже фланкируют)!

>Пространство перед стеной можно обстреливать разными способами, но далеко не все из них будут фланкированием. Например, перед той же стеной можно обстреливать пространство так:
>- обстреливать из специальных амбразур вдоль самой стены;
>- обстреливать перекидным огнем (через стену);
>- обстреливать сверху вниз подошву стены;
>- и не обстреливая саму подошву обстреливать пространство перед стеной с самой стены.

>Наверное можно и другие варианты придумать, но только первый вариант будет именно фланкированием.

1. Являлется ли фланкированием обстрел с вершины выступающей башни вдоль стены?

2. На рис. 1 бойница будет фланкирующей, а на рис. 2 - нет. Правильно я понимаю?


[33K]



>Кстати, этот термин не подразумевает обязательного флангового огня, фланкирующая амбразура или бойница вполне может быть фронтальной, и обстреливать, например, дорогу, подходящую к укреплению. То есть дорогу, которая подходит к фронту под прямым углом тоже можно фланкировать, то есть обстреливать вдоль. Надеюсь я понятно объяснил?

Хотелось бы всё же ссылку на такое понимание этого термина из авторитетного источника.

>Ну и ещё. Вы постоянно путаете амбразщуры и бойницы. Первые предназначены для огня из стационарного оружия, типа пушки или пулемета, установленного на специальном станке. Бойницы предназначены для ведения огня из РУЧНОГО оружия. Хотя я русском языке существовало слово бОйницы (с ударением на первом слоге), но, наверное, это слово можно применять только к русским бойницам, или "боям".

С этим ясно, спасибо.

С уважением, КМ