От Александр Ответить на сообщение
К Дуст Ответить по почте
Дата 27.12.2015 20:48:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Тем не...

Здравствуйте
>ВСУ планировало удержать выступ опираясь на огонь артиллерии. ....

Угу, при этом из статьи следует, что
1) огонь арты корректировался либо с блок-постов, либо "героическими спецназерами" (Описания работы артразведки и арткорректировщиков - я не нашел. Может пропустил? Или чего не знает автор - того не существует? Или их действительно не было?)
2) и вопрос про арту противника и то как собирались удерживать "опираясь на огонь артиллерии" выступ ширина которого и в лучшие времена не превышала 16-20 км, при этом снабжаясь по единственной шоссейной дороге которая с любого направления в зоне досягаемости всей арты ВСН начиная от 100мм БС-3 - автор игнорирует напрочь. Как и вопрос на какой ж/д узел собирались вешать снабжение? На Артемовский? Вот оно там и "повесилось" как только дело "до дела" дошло.

Т.е. вся эта "конструкция" работала только до тех пор пока ВСН этому не мешали. Как только хотя бы ПОПЫТАЛИСЬ мешать - конструкция стала рассыпаться. А ведь полгода было на ее проработку-постройку-подготовку. А рухнуло за 3 недели (ну месяц максимум) при атаке вообщем то соизмеримых и по численности и по квалификации сил.

И ЧЁ автор вещает по этому поводу? А НИЧЁ... - "Роль Дебальцевского плацдарма была выполнена полностью"...
угу... "блажен кто верует - тепло тому на свете"

>В статье описывается вывод с акцентированием на роли спецназа как скаутов. Стало понятно, как уцелела живая сила.

Хорошо Вам, Вам - "понятно" :)
А я вот пытаюсь вспомнить тогдашнюю погоду и тамошнюю местность и мне непонятно как можно было вывести личный состав и технику "по оврагам и долинам рек" да еще и так как описывает автор потеряв всего 2% личного состава.
И сколько там было спецназеров? по одной полной группе от 3-го и 8-го полков СпН и 73-го МЦ СпП? сколько это 50? 60? 80? При этом они не только поспевали и разведывать, и атаковать, и штурмовать, и удерживать, но еще и опустили "туман войны" на десяток часов на 2700 человек. Прям вездесущие какие то. А может это от того, что автор сильно подсел на твиттер и интервью одно из гЭроев из 73-го МЦ СпП?
Потому что,чудеса конечно бывают и в реальной жизни, но тут их как то слишком много.

С уважением, Александр