От Kimsky Ответить на сообщение
К СанитарЖеня Ответить по почте
Дата 12.01.2016 15:52:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А давайте...

Hi!

>Войны морскими сражениями не выигрываются. Флот может быть полезен в сухопутной войне, иногда даже создать условия для её выигрыша, но выигрывают войны на суше. Или это не война, а так, пиписьками померялись, убедились, что у противника длиннее, и со слезами убежали.

Войну можно быстро и качественно проиграть на суше, это правда.

Но вообще войны далеко не всегда выигрываются сражениями, даже на суше. Хотя последнее может произойти и на ней. Но в целях проведения мысленного эксперимента на тему разнообразия ситуаций предлагаю выиграть за Антанту войну при условии господства на море немецко-австрийского флота. Когда там у "арсенала антанты" уголь закончится?

Соответсвенно в силу слабости этого пассажа с дальнейшими теоретизированиями на тему "флот настолько полезен, насколько сильную поддержку он может оказать армии" разбираться не так интересно.

>Задачи истребления торговли за флотом остались, но основным средством стали ПЛ

Немного очень важного упущено: истребления торговли (попыток такового, скорее) владеющего морем. Утверждение, что торговлю Германии уничтожили подводные лодки союзников мне покажется слишком сильынм, а утверждение что оная торговля не была уничтожена - слишком наивным.

>И упало значение кораблей для Большой Драки. Линкоров прежде всего.

Можно сказать, что упала их роль в повседневной службе на море во время войны. Но не роль, которую они играли во владении морем.

>Соответственно, корабли, которые мало на что пригодны, кроме эскадренного боя, да ещё, пожалуй, моральной поддержки десанта, и вымерли.

Вымерли корабли для обеспечния господства на море. Поскольку в противостоянии больших дядей оно и в первом и во втором приближении ушло к талассократам, и боле не оспаривалось.