От Митрофанище Ответить на сообщение
К Юрий А. Ответить по почте
Дата 27.11.2012 09:25:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Байки; Версия для печати

Re: Ув. Дмитрий...

...
>>Насколько я знаю, в сержантскую учебку посылают людей уже проявивших свои лидерские качества. В вашем случае это будет совершенно "нулёвый" сержант.
>
>Т.е. отбор в военный ВУЗ, фикция, и туда берут всяких тють и ламеров, негодных даже для сержантской школы?

Не фикция, а большая проблема.
Вы, кстати, затронули интересную тему.
Как раз в "сержантскую школу" можно провести вполне качественный отбор, так как кандидатов для этого гораздо больше, а их мнение - дело десятое.
Вплоть до того, что отправить кандидата не в "сержантскую школу", а в "старшинскую школу". )))

Но вот в военное училище мы можем отбирать только из того контингента, что есть, только из тех, кто желает в него поступить.
А потенциально отличный военный лётчик подал документы в училище войск связи, потенциальный отличный моряк - в тыловое, а вечный "размазня" - в ВДВ и т.д. )))
А так, как в военные училища желающих всё же не так много, то выводы делайте сами.


>Начнем с того, что никто не предлагал отменить войсковые стажировки и устроить курсантам вместо них продолжительные каникулы. Разговор идет только о том, как понюхать портянку в солдаткой шкуре и при этом больше года не потерять.

Зачем ему нюхать портянку, если он хочет стать морским офицером? )))
Или военным врачом?
Или Вы предлагаете это как некий обряд?

...
>Ой, давайте не будем? Я слишком хорошо помню объявление на нашем деканате, где было написано, что отчисленных за неуспеваемость, берут в соответствующий военный ВУЗ без экзаменов. И помню, как перед этим эмиссар этого ВУЗа в чине полковника, с двумя курсантами, бегал по нашей военной кафедре, и толкал пламенные речи, о том, как хорошо учиться в военном вузе, какая там высокая стипендия, условия проживания, и вообще все сплошные отличники учатся. А потом, когда желающих перевестись не нашлось, появилось то самое объявление.

Какая-такая в военном ВУЗе "высокая стипендия"??? Нельзя ли подробнее?


(Кстати, отличный пример того, как не смотря на нытьё о высоких зарплатах в армии, квартирах в Москве и прочих благах - стать офицерами желающих не оказалось. Завидовать и ныть, это да. Служить - ни-ни. Гордо отвергали путь лёгкой и красивой жизни.) )))