От GAI Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 21.11.2012 18:44:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Распределение я вполне себе застал :)


Да и родители рассказывали...
>Доброе время суток!
> Я времён распределения не застал, но бывалые рассказывали что было сложно, как минимум нужен был официальный брак, возникали большие ограничения по наличию жилплощади (одинокого селили в общагу), в общем непросто всё.

а) общежитие (одиноким) давали далеко не всегда. У меня мать приехала в 51-м по распределению - максимум, чем ей помогли - нашли хозяйку ,сдававшую комнату (платила она, естественно, с собственной зарплаты)

б) наличие мужа (жены) играло роль только в том смысле, если он(она) уже работали по распределению (или, наприер, были военными). В противном случае на общих основаниях. У нас на курсе была молодая женщина, у которой муж работал и жил в Иркутске.У них и ребенок, кстати , был... Распределили в Тюменскую область. Это начало 80-х. Не думаю, что при Сталине было в этом плане мягче.
в) в принципе, при отъезде по распределению никто не мешал родственникам (особенно неработающим) уехать вместе с распределяемым...Лично знаю, случай, когда с девушкой по распределению уехала бабушка :) Опять же, пример, конечно, из 80-х...

Но в данном случае, как я понимаю, девушке было на момент переезда 19-20 лет. Может, конечно, была выпускница какого-нибудь техникума, но скорее всего, перебралась вместе с родителями, одного из которых перевели в Сталинград (в смену места работы по собственному желанию в то время верится с трудом:)

>С уважением, Роман