От Sanya Ответить на сообщение
К Сергей Старостин Ответить по почте
Дата 21.06.2000 18:41:33 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Т-34


>Тогда зачем мы четыре года выпускали 50-тонный КВ? Зачем строили Т-35? Дураки были?

Вот про Т-35 тут много говорено. И, да, я считаю - нафиг не нужен был. Что касается КВ, то я тут сам спрашивал, точнее вопрошал - ну зачем такой монстр с 76-мм пушкой? Но это уже более сложные материи - ну не поставили грабинскую 107-мм на КВ. А с 85-мм для Т-34 сколько было вокруг да около фигни? Но это другая история. С копированием немецких образцов ну никак не связанная. А что касается 88-мм, то тут опять же проблемы. были у нас 85-мм с начальной скоростью более километра в секунду, была 100-мм С-34, а взяли в конце концов 122мм из-за фугасного действия - танукам-то наступать надо было, а не с 2 км из засады по танкам палить.

Вес уменьшается, а точнее устанавливается за счёт компоновки и исходных ТТХ. Потом с ним трудно что-либо сделать без ухудшения боевых качеств. Положительных примеров в общем-то и нет. Даже КВ-85 трудно назвать положительным, поскольку башня там совсем другая.

>>И Тигр и Элефант и уж тем более Кёниг Тигр были СУГУБО противотанковми инсталляциями, а для того у нас делали самоходки попроще и поменьше, но вот уже СУ-100 вряд ли по противотанковости чем-то уступала этим монстрам.
>
>Угу. Только упомянутая СУ-100 на фронте появилась лишь в январе 45-го. А Тигр с Фердинандом уже в 43 ползали. А у нас в 43-м я, простите, никаких "противотанковых инсталляций" не нахожу. В конце года появилась СУ-85, но и все. И опять же бронепробиваемость ее 85-мм орудия не шла ни в какое сравнение с немецкой 88-мм, на которую наши спецы всю войну оглядывались и всю войну же пытались не то чтобы переплюнуть, а хотя бы сравниться в характеристиках. Без увеличения калибра ни хрена не вышло.
Да почему это? А СУ-152 что, такое уж барахло? А "конструкторские и изготовительные работы... заняли всего (!) 25 дней" (с)"история ВМВ". А что, копирование бы заняло меньше времени? При существующей конструкторской базе и совсем иных подходах? И СУ-85 воевала уже осенью 43-го года. С АВГУСТА 1943 по декабрь 1944 выпустили более 2000 штук.



>Выпущено действительно немного, но ПО СОВЕТСКИМ МЕРКАМ.

>Фердинандов выпустили меньше сотни, а до самого конца войны они мерещились нашим танкистам на каждом углу. Почитайте отчеты, почти в каждом фигурируют подбитые Фердинанды. Эдакие "мертвые души". И Тигры оказались хороши. Не случайно их комплектовали лучшими экипажами. Так что мой вопрос остается открытым.

Я думаю, что КВ в начале войны и ИСы в конце тоже мерещились немцам на каждом углу :-) Да и Т-34 в какой-то степени.

Да, неплохи. Но только ни "Тигров", ни даже четвёрок немцы не смогли выпустить столько, чтобы обеспечивать успех операций. Один танк или "Элефант" из засады НИЧЕГО не решал - точно также ничего не решал один КВ в начале войны. Оперативный и тем более стратегический успех достигался по-другому. Достижение ОПТИМАЛЬНОГО соотношения количества и качества требует неслабого искусства - просто мы оказались в этом чуть успешнее, хотя и с креном в сторону количества. Иначе бы войну проиграли. Потому и отбрасывались по большому счёту все сверхмощные противотанковые пушки на танках, а они были и РАНЬШЕ, чем у немцев. Думаю, всё-таки опыт первых дней войны был учтён - всё было брошено на выпуск Т-34 и того, что на имеющейся базе можно было создать БЫСТРО. А пробным камнем был КАК раз 43-й год, курская битва. Немцы бросили в бой лучшие танки, потери их были меньше, но они проиграли, нет?



>А в 43-м уже было ясно, что советский принцип выигрышный? Простите, это уже ни в какие ворота не лезит.

>Напоследок оговорюсь, что я не считаю, что вооружи немцы свои танковые части сплошь Тиграми, они бы выиграли войну.
И Гудериан так не считал :-))) А гитлер хотел, хотел :-)

Более того, я считаю, что выигрыш сражения определяется не техническими характеристиками вооружения, а организацией, планированием и оперативным исскусством управления. А также уровнем подготовки личного состава. А техника... те или иные плюсы и минусы должны компенсироваться тактикой ее применения. ВОт когда этого не происходит, тогда и получаются большие жертвы.

Ну, вот.

С уважением
С