От Прудникова Ответить на сообщение
К sss
Дата 30.03.2013 12:17:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; 1917-1939; Версия для печати

Re: Общеизвестно, что...

>>Вы что, всерьез полагаете, что мелкий немецкий гопник в 1921 году рассчитывал стать главой государства? Сидел и трепался "за жизнь".

>И как после этого вообще относиться к Вашим с Житорчуком сентенциям, что МК - это геополитическая платформа и программная идея Германии? сидел гопник мелкий, "трепался за жизнь"... помело - оно без костей, да и вообще по жизни не очень-то следил за базаром.


Житорчук сам по себе, а я - сама по себе. А понимать так: пришли большие дяди с деньгами, которых эта программа устраивала, накачали финансами этого гопника, сделали из него политика и привели к власти. Все просто. Такие раскрутки без очень хороших вливаний не делаются, особенно в присутствии мощных конкурентов.

>>Ну, это все теория. Отлично снабжались через нейтральные страны. Германия тоже блокировала Англию, и куда серьезней.
>
>Нет. Морская торговля Англии функционировала непрерывно - с некоторым переменным процентом потерь, которые никогда не были большими. Международная торговля Германии вне континента была просто полностью закрыта, немецкие суда по всему миру арестованы. В результате многомиллионное голландское и датское поголовье скота, которое кушало корма из Америки и Манчьжурии, осталось без зерна и пошло под нож, вместо того, чтобы решить немецкие продовольственные проблемы.

Это плохо, но не лишает государство жизнеспособности. Стратегические материалы поставлялись. А скот можно кушать и украинский.

>>И едва ли государственные обязательства германского правительства были составлены в оккупационных марках. Это бумажки типа: "бери, я себе еще нарисую".
>
>Правильно, эти бумажки ничего не стоили Германии, но сама Германия получала за них совершенно конкретные реальные ценности.

Ну и что? При сохранении священного права частной собственности объем этих ценностей весьма невелик.

>>Я подозреваю, что даже не в марках вообще.
>
>О, да нас сейчас ждет откровение! И в чем же, по Вашему, был номинирован немецкий госдолг?
>(правильный ответ - в рейхсмарках, если что)

Без привязки к доллару?

>>А зачем было вывозить сравнимые количества из СССР? Вывозят мелочи, вроде паровозов и сырья. Гитлеру доставалось столько саого СССР, сколько он захотел бюы взять - со всем, что в ней есть. Там одна земля стоит больше, чем все активы оккупированных стран, вместе взятые.
>
>Паровозы, вагоны, станки, оборудование и автомобили это не мелочи - это и есть реальные ценности, активы, приносящие добавленный продукт. "Земля" сама по себе, без организованного на ней производства - не представляет никакой, решительно никакой ценности (что просто-таки очевидно, если конечно Ваша работа не риелтор, чья задача - убеждать невежд в противоположном).

Земля с вполне себе организованным производством - которое в войну превзошло производство всей Европы, работавшее на Гитлера, с развитой энергетикой, неплохой сетью железных дорог, благоустроенными городами. Плюс земля с вполне себе организованным крупным сельским хозяйством. Несколько меньшую произвоительность искупят огромные объемы и дешеейший труд.

>>Отнюдь. В отличие от Европы, население в СССР можно просто уничтожить - и тогда вопрос контроля отпадет сам собой. А при большой территории и очень дешевом труде можно стерпеть и низкую продуктивность. Кстати, она была далеко не такой низкой, как при царе.
>
>Кого, простите, уничтожать-то? рабочих и колхозников? и кто тогда будет впахивать хоть с низкой продуктивностью на низкопродуктивных территориях, немцы? Без принудительного труда населения эти территории вообще будут черной дырой пожирающей ресурсы.

Кого-то оставить, кого-то уничтожить, кого-то переселить из Европы, ликвидировав в ней безработицу. Ненужные территории можно оставить "под паром" - пусть зарастают лесом, лес тоже нужен. Взять себе то, что нужно для Германии, разорить и ограбить остальное, уничтожив промышленный потенциал - а там пусть живут, как хотят, или не живут - будут еще одни "легкие планеты".


>>А кто акционеры германской промышленности?
>
>Другие акционеры. Если Вы таким образом хотите сделать намек что акционеры одни и те же - то это не соответствует действительности.

ЕМНИП, так уже в конце 20-х было процентов сорок американского капитала.

>>Землю в Европах тоже немцам не раздавали.
>
>Раздавали, причем вполне массово. См. генерал-губернаторство и присоединенные к рейху польские земли.

Это не Европа.

>Вот раздача земель в СССР в реале была эпизодической.

Дык сначала победить надоть, а потом пряники делить.


>>Судя по тому, что СССР в ходе войны перетянул промышленность всей Европы, очень хорошо накопился. Не считая земли, леса и полезных ископаемых.
>
>Не перетянул даже отдаленно. Сравните выпуск хотя бы чугуна, стали, энергии, оборудования - хоть в 1941, хоть в 1945 - СССР далеко отстает не только от "всей Западной Европы" но даже от одной только Германии. Я уж не говорю про хайтек типа радиоэлектроники или оптики.

Тогда бы они нам не проиграли. Вермахт и в 1945 году был лучше РККА. Перетянул ВПК.

>>Конечно, нет. Мне вот просто заняться нечем - ради споров на форуме тратить время на поиск не по теме. Однако так, как вооружался Гитлер - это очень дорогая забава.
>
>И к чему тогда было троллить про долговой кризис в 1942 году?

Я писала для тех, кто знает.

>Как и на что вооружался Гитлер широко известно и расписано сразу после войны - на уровне ликбеза хотя бы фон Крозигом. Если лень читать - то основная идея в подконтрольности немецкого госбанка правительству, осознанный отказ от внешней конвертируемости марки и неограниченный кредит самим себе, чисто эмиссионная/инфляционная модель финансирования военных расходов с некоторыми ограничительными механизмами типа параллельных денег, которые нельзя было напрямую вбрасывать на рынок.

Это хорошая модель,когда корпорации государственные, и то без военных доходов ведет к развалу экономики. А когда они частные - долги все равно надо отдавать. Особенно в условиях одной отдельно взятой страны.