От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 17.11.2015 14:20:29 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; Версия для печати

Re: Последний цусимский...

>>просто это не тот случай.
>
>Тот самый.

Зачем писать отрицание если вы ищете внешнее подобие, а объясняю внутренние отличия?

>>Информация по ссылкам была разобрана - тезис о сломлении воли был поставлен под сомнение.
>
>Есть большая группа людей, которая "ставит под сомнение" факт биологической эволюции.

Информация по ссылкам была разобрана . Приведенные цитаты были дополнены.


>>Иной решающей причиной было названа экономическая и политическая ситуация в России.
>
>Которая внезапно и резко ухудшилась буквально через неделю опосля Цусимы))

нет не внезапно и не резко.

>И аккурат опосля Цусимы "высшее политическое руководство" России решило запросить Линевича по телеграфу: как там с экономической и политической ситуацией, высок ли дух?

Это
а) объяснимо, т.к. после Цусимы перспектива продолжения войны ложилась исключительно на сухопутную армию;
б) никак не свидетельствует о "надломе воли" ЛПР.
Прим. То что Н2 был флотофил и мог тешить себя какими то надеждами в отношени 2ТОЭ я не отрицаю. Как не отрицаю и того, что цусимский разгром в череде всех прочих послужил "триггером" в отношении необходимости принятия радикальных мер в части дальнейшего ведения войны.

>>(Вы спрашивали в чем отличие флотофила от флотофоба? :)
>
>Нет, не спрашивал.

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2745744.htm конечно вопросительный знак в предложении "как разделять" не стоит, но что тогда имеется ввиду?

>>>Затем, что реальной возможности вести активные действия на японских коммуникациях у 1ТОЭ не было. В условиях тесной блокады и проигранной минной войны - никаких вариантов. И, тем не менее, японцы заочковали.
>>
>
>>Ну а я вам про что?! :)))
>
>А Вы мне про то, что "во Владивостоке один дока, стало быть, японцам бояться нечего".

опять искажаете "для простоты восприятия"? :) А потом меня обвиняете в "косвенном цитировании" :))
А я вам о том что:
1)возможность 2ТОЭ влиять на ход войны из Владивостока будет зависить от ее боеспособности. А ее боеспособность после похода будет низкой (если вообще будет). Т.к. а)поход б)бой (600-2-2) в)"одна дока"
Пока 1 ТОЭ была небоеспособна - никакие операции не откладывались.

2) возможность 2ТОЭ влиять на ход войны из Владивостока будет зависить от степени использования японцами (японской армией) коммуникаций в Японском море. А они афаик пролегают в корейском проливе и желтом море. Так куда набегать?

>>Поэтому нет ничего удивительного что японское командование решило заложиться на 4 к 0 "подстраховаться".
>
>- Наконец-то Вы начинаете прозревать!

Чего и вам желаю.