От Claus Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 14.10.2016 14:04:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: будуд краток

>Надеюсь, я разъяснил свою позицию, которуюВы принмаете аз "нечем крыть".
Могли бы написать и более кратко6 "критиковать могу, предложений как надо сделать - не имею".
Все четко и понятно.

>И в 25 и в 23. Впрочем, может у нас сильно разные выборки.
Лет десять назад, когда со студентами еще общался, основная масса именно такие впечатления оставляла.
Сейчас приходят к нам люди после институтов, но там выборка небольшая. Хотя тот самый молодежный радмикализм вполне заметен.

>Отток населения из Прибалтики нвсе же следует рассм. в аспекте перемещения населения внутри страны. ну как в СССР из нечерноземья в менее депрессивные регионы.
Отток населения из прибалтики продолжается все время после распада СССР, в т.ч. и период до ЕС. Сейчас сбежала уже примерно четверть населения, причем в основном работоспособного возраста.
Для страны это однозначно не полезно. И ЕС это все же не одна страна - скорее некая конфедерация, так что аналогия не совсем прямая.

>Тем не менее, уровень жизни в Польше мы не догнали. Качество жизни - тоже. Хотя Полша далеко не рай на фоне соседей.
Польша и изначально нас обгоняла. Мононациональная страна. На момент СССР развитие на уровне НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ регионов РФ, а не средних.
Плюс встраивание в европейскую экономику. Плюс "сброс лишнего населения" в другие страны.
В среднем уровень жизни и на момент развала СССР там повыше был, он повыше и сейчас. Не глобально кстати повыше.

>>>Можно и Японию помянуть, и Китай.
>>Которые были нужны в качестве противовеса КНДР и СССР.
>Китай в качестве противовеса КНДР? :)
когда китаю открыли рынок и стали там западные производства размещеть, еще СССР был.
Ну и плюс в китае руководство вполне грамотно действует. Правда сомневаюсь, что россиянам захочется жить "как китайцы", в ближайшем будущем, как минимум.

>Важна, скажем так, интенсивность этой "демонизации".
Важно, что она есть и началась задолго до крыма.
И что есть ряд непрерывных шагов запада направленный на экалацию отношений с РФ. Дестабилизация то оттуда идет.

>Ну, да, так если лезть в "реалполитик" "великих держав" то сразу встает вопрос о размере (а не только твердости) тестикул, и вот тут наступает прозрение.
Так пока не ясно чем все закончится. прямое военное вмешательство пока не возможно, из-за ЯО.
А в долгосрочной перспективе у запада и кроме РФ проблемы есть. Тот же китай, который развивается и на пятки западу наступать уже начал.


>Вы, очевидно, неинетресуетесь вопросами промышленной, научной и тезнологической политики. очнеь много. Ответ дю.же развернутый. Только один пример, санкции в областти поставко компонентов "спейс" чуть не похоронили космчиеский проект, которым занимается наша организация. И неизвестно как поставщики из Великобритании будут выкручиваться. зотя обещают выкрутиться, зарпосив на перепроектирование ьез компонента made in USA ... полтора-два года дополнительно.
Приоритеты бывают разные. Мне почему то кажется, что влезание США и ЕС на Украины и развертывание ПРО оно как то побольше для руководства РФ весит, чем Ваш проект.

>рынок "космический первозок" - единицы рпоцента от общего рынка космических услуг. А мы его в знач. степени теряем из-за ограничения доступа к технологиям.
См. выше. Есть разные приоритеты.
опять же. Насколько я знаю, у нас основные доходы именно от перевозок.