От sas Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 13.10.2016 17:25:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Это правда...


>А какой смысл рейдировать против Франции?
А что, я что-то пропустил и у Франции отсутствовала внешняя торговля?

>Собственно Ваш вопрос - хорошая иллюстрация подхода к стороительство флота :) пусть будет, потом придумаем зачем :)
Так флот они и не достроили. планы там были не сколько иные.

>Я считаю, что не пользуюсь. Если Вы считаете иначе - укажите, где именно я им пользуюсь.
Например, там где рассказываете, что немцы должны были заранее, чуть ли не 35-го года готовится к высадке в Англии, причем сразу делать ставку на внезапную высадку сразу после блицкригного разгрома Франции.

>В ПМВ немецкие войска высаживались в Финляндии.
Вам птичку не жалко? Она же сейчас треснет. Обстоятельства их высадки там всем прекрасно известны. К ПМВ они не имеют практически никакого отношения.

>.. и британские ПЛ дейстовали на Балтике.
И много их там действовало? Сколько немецких крупных кораблей ими было потоплено? Сколько лодок потеряно?


>>>Война против СССР - действий в Финляндии и/или Арктике.
>>1. Угу, осталось только уговорить Финляндию.
>
>"В ПМВ.."
А что в ПМВ? В ПМВ боевых действий против России германские войска на территории Финляндии не вели, и высадились они там уже после провозглашения финской независимости и заключения Брестского мира.

>>2. Т.е. Вы утверждаете, что Германия захватила Норвегию для войны с СССР?
>
>Нет, не утверждаю.
Тогда к чему эти рассказы про важность и прямо таки необходимость захода немцев на Скандинавский театр в войне против СССР?

>Ну и что? А флот должен носить вспомогательный характер по отношению к другим видам ВС.
И? Это значит, что с основным противником он воевать не должен от слова совсем?

>>> Даже если предположить, что против Франции это не нужно, задача все равно ведь остается для прочих.
>>Судя по всему, немцы считали иначе.
>
>Судя по всем - да. Собственно ошибочность этих их суждений мы и обсуждаем.
Осталось выяснить, почему они так думали, и из каких исходных данных исходили. Тогда будет понятно, "вынужденная" это ошибка или "невынужденная".

>>Кстати, в этом отношении Германия опять-таки напоминает СССР-у последнего также не было специальных высадочных средств, хотя типа тоже:"приморские фланги" и т.д. и т.п.
>
>СССР тоже неправильно (с моей точки зрения) строил свой флот, в чем то повторяя немцкие ошибки. Я тоже неоднократно это писал. И на него распространяется мой тезис про "карго-культ строительства флота сухопутной державой".
Осталось понять, почему СССР тоже действовал "типа неправильно".


>СССР кстати перед самой войной спохватился и таки начал их строить.
И сколько построил? И сколько из них приняла участие в ДЕСО? А то как-то при прочтении описаний десантов на Черном море какие-то специальные высадочные средства в глаза не бросаются вообще.


>>Более того, в СССР даже ДЕСО планировались и проводились в отличие от....
>
>Вы считаете что Германия не проводила ДЕСО?
Большую морскую ДЕСО она провела ровно одну - в Норвегии. Вторая попытка была на Крите, но там с морской составляющей получился такой фэйл, что ее, пожалуй, можно не считать. Если Вы знаете еще какие-то крупные немецкие морские ДЕСО в ВМВ, то можете привести, посмотрим, что Вы имеете в виду.


>>2. Расскажите, как Вы собираетесь "зибели" и БДБ выводить и использовать в Атлантическом океане?
>
>Зачем их туда выводить и использовать?
Как это зачем? Вы же ими собирались "приморский фланг" обеспечивать.

>Опыт например показал, что несвоевременость занятия портов на побережье приводит к появлению там противника с моря :)
Опыт также показал, что все порты, не имея возможности телепортации, до появления противника все равно не захватишь.

>>А если его "нейтрализовать", то тогда специализированные высадочные средства для переправы через Ла-Манш необязательны.
>
>Это не так. Нейтрализация не есть уничтожение.
Это так. Нейтрализация означает воспрещение его действий.

> Т.е. от быстроты переброски войск (а она в немалой степени определяется возможностями десантно-высадочных средств) зависят их возможности избежать встречи с кораблями противника.
Если флот противника "нейтрализован", то скорость уже не важна. Впрочем, для начала необходимо придумать хотя-бы немного реалистичный план "нейтрализации" британского флота без завоевания ГВ, а уж потом продолжатьэту дискуссию. В ином случае она вырождается в обсуждении очередного фэнтези.

>Точку зрения руководства Германии мы признали ошибочной.
Это Вы ее признали ошибочной. :) из этого признания вовсе не вытекает, что в тех обстоятельствах данное руководство могло принять иное решение.

>Поэтому я описываю варианты, как оно могло БЫ думать и поступать,
А с чего Вы взяли, что оно именно так могло думать и поступать?

> а Вы выступаете их "адвокатом" и можете попытаться доказать мне что оно делало все правильно. Т.е. рассказывать не КАК оно поступало, а ПОЧЕМУ оно поступало именно так.
А у нас сейчас недостаточно данных, чтобы понять, почему оно поступало именно так.


>>То, что в случае с Зеелеве ГВ завоевывалось заранее, также , как и в случае "Оверлорда". В случае с "Барбароссой" все было несколько иначе.


> Я как раз и показываю Вам что какой то из способов не является исключительным.
Пока что Вы показали, что никакой из способов не является исключительным, а каждый применяется в зависимости от обстоятельств.

>>> Речь идет о том. что начиная операцию немцы господством в воздухе не располагали, но расчитывали его достичь - своими силами. То что в РИ им удалось это сделать быстро, большая удача, которую они не могли заложить в свое планирование.
>>А в Зеелеве они на него закладывались, т.к. иного варианта не было.
>
>А я думаю иначе.
Ну, думать Вам никто запретить не может. Пока что факт остается фактом, после проигрыша БзБ, подготовка к Зеелеве начала сворачиваться, а потом вообще решили искать "перпендикулярное" решение.



>>>Ну вот мы и обсуждаем как можно было БЫ "не так".
>>Пока что получается, что "не так" нельзя было.
>
>Это предмет дискуссии, а не доказаный факт.
Пока что это ближе к доказанным фактам, т.к. оба противника на одном тестре в сходных обстоятельствах приняли сходные решения.


>>>Нет, т.к. погодный фактор превалировал и даже по достижению господства в воздухе после определенного срока операция не смогла была быть проведена физически (на имеющихся средствах).
>>А если упевают до плохой погоды, то поплывут.
>
>А не успевают именно потому, что нет специализированых средств.
Так им не море переплывать, а пролив.