От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Администрация (И. Кошкин) Ответить по почте
Дата 01.02.2017 12:48:51 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Забавная получается дискуссия

"Дискуссия у нас тут" (с), Е. Шварц "Дракон"

Несмотря на проявляемую Вами в данном вопросе неадекватность и отчетливо заметный припадок триумфа воли, я все же поясню, почему происхождение от "вить" мне представляется притянутым за уши. Итак?

>Но это полбеды. Беда - это прямой подлог и вранье, потому что в приведенной вами ссылке вслед за этим недополяком-полунемцем упомянуто: "К. Махек и Х. Шустер-Шевц по хронологическим и фонетическим причинам считают слово исконно-славянским. Последний исследователь выводит слово, как древнее обозначение «конного воина», из слав. *vitь «добыча, трофей», ст.-слав. възвить «польза, выгода, прибыль, барыш»"

Дело в том, что суффикс "-езь", "-язь" встречается в славянских языках только в словах германского происхождения, далеко не полный список которых я привел. И он соответствует германскому суффиксу "-ing". Поэтому именно версия от "вить", "взвить" является "народной" и не соответствует научному знанию о лексике славянских языков. Оно просто не ложится на славянскую грамматику, от славянских корней такие слова не производятся.

Есть еще "ферязь" - заимствование из арабского, и "свиязь" - название утки неизвестного происхождения. Все остальное - это корень "вязать". То есть, по-славянски "витязя" можно объяснить только двойным корнем "вить"-"вязать", что отдает неким юмором.

>"*vitędzь «витязь» < прагерм. *víking-. А. Брюкнер" - и это при том, что происхождение слова "Викинг" еще не установлено. Где перечисление источников, в которых упомянуто это "прагерманское" слово в "прагерманские" времена? Где перечисление источников, в котором упомянуто слово "витязь" ("витедзь")?

В том-то и вся штука, что "прагерманским" его считают исключительно из-за присутствия в разных славянских языках. Но т.к. все славянские народы (включая болгар) в IX веке входили в орбиту влияния викингов, это может быть и более поздним заимствованием. Вот, слово "компьютер" - оно есть во всех индоевропейских языках, но никак не является праиндоверопейским, тем не менее, оно внезапно распространилось в самых разных языках за пару десятков лет. Собственно, мой вопрос состоял, не встречал ли кто-нибудь такую точку зрения в литературе. Я, к моему удивлению, не встречал.

>Поэтому в следующий раз за такое: "Ну, все-таки, от викинга - наименее ушетянутая. Викинг - витязь" будет наказание. На форуме стало слишком много специалистов по языкознанию и истории Средних Веков - убивать пора.

Вы вольны, конечно, наказывать, поскольку имеете такие полномочия, но к чему в очередной раз выставлять себя неумным, но решительным человеком? ИМХО, лучше признать, что погорячились, и не мешать довольно интересной дискуссии.