От Kimsky Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 02.03.2017 15:04:25 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Проблема в том, что если смотреть на ход боев приграничного сражения

и во время отступления - то раз за разом, французы огребают при обычном маневренном бое, либо им нужно заметно превосходство в силах. Немцы тупо лучше готовили армию в мирное время.

> Особенно применительно к кампании 14г. Немцы нанесли удар сильным правым крылом имеющим двухкратное превосходство в численности над противостоящими французскими войсками и БЭС.

Только основных люлей в пограничном сражении французы получили не от Клюка и Бюлова - собственно, Ланрезак досттаочно быстро перестал упорствовать. В боях, где численность была схожей.

>но в дальнейших боях на Марне спустя неделю никакой сверхэффективности в тактике немцы не продемонстрировали.

"Как нас учит Галактионов" дело было не столько в тактическом превосходстве немцев, сколько в динамике событий :-) Жоффр на этом этапе переиграл Мольтке, но если посмотреть на происхоящее - удар Монури не удался, Фош медленно, но огребает от Бюлова, в Лотарингии французы в лучшем случае держатся.

Собственно отступление немцев было вызвано угрозой - наличие между немецкими армиями наступающих сил союзников, которые некому парировать.

>Последующие попытки немцев как то изменить стратегический расклад в ходе Бега к морю и осенних наступлений 14г. привел к огромным потерям и никакого успеха не дали.

Потери - потерями, но даже там, где союзники могли использовать корабельную артиллерию немцы продолжали давить, и остановить их удалось только затоплением суши.

> Если русскую армию при превосходстве в силах немцы в Вост. Пруссии сносили без проблем, то про французскю такого превосходства не заметно.

Я вполне допускаю, что французская армия превосходила русскую. Проблема в том что в 1914 она не была равна немецкой.

> Более того подобный вывод и сверх эффективности немцев кроме как на кампании 14г. и сделать больше не на чем.

Я опять же не буду спорить с тем, что эффективность французской (а затем и английской) армий в ходе войны приближалась к немецкой. Как скажем советские войска лучше воевали в 43, чем в 41. Или австрийцы лучше держались против Напа в 1809 чем в первую итальянскую. Но это говорит о способности учится - недостаточно использованной по разным причинам в мирное время.

>Вплоть до весны 16г. немцы сидели на западном фронте в обороне.

Да. Но при этом нанесли французам потери бОльшие чем за любой другой год войны.