От Денис Фалин Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 02.03.2017 11:31:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Так ли велика была эта разность в силе армий?

>Собственно, можно сказать что качество французской армии относительно немецкой (не общая мощь, да, и даже не верховное командование - но на тактическом уровне) вообще с 1870 года скорее снизилось. Французов помимо упорства спасла в 14 недостаточная маневренность войск и вытекающая отюсда возможность закрепиться и держаться. Но - могла и не спасти.

Особенно применительно к кампании 14г. Немцы нанесли удар сильным правым крылом имеющим двухкратное превосходство в численности над противостоящими французскими войсками и БЭС. Поражение союзников в приграничном сражении было предопределено, но в дальнейших боях на Марне спустя неделю никакой сверхэффективности в тактике немцы не продемонстрировали. Сражение даже без удара армии Монури от Парижа и англичан скорее всего привело бы к патовой ситуации. Немцы уже были на последнем издыхании. Последующие попытки немцев как то изменить стратегический расклад в ходе Бега к морю и осенних наступлений 14г. привел к огромным потерям и никакого успеха не дали.
С чего можно сделать вывод о подавляющем тактическом превосходстве немецкой армии над французской?
Да, Германия имела большие людские ресурсы и могла сформировать больше соединений. Но и воевать её надо было на двух фронтах. Если русскую армию при превосходстве в силах немцы в Вост. Пруссии сносили без проблем, то про французскю такого превосходства не заметно.
Более того подобный вывод и сверх эффективности немцев кроме как на кампании 14г. и сделать больше не на чем. Вплоть до весны 16г. немцы сидели на западном фронте в обороне. Наступление под Верденом закончилось неудачей, а весеннее наступление 18г. огромными потерями и итоговым поражением. Не делать же вывод о мега немцах в ПМВ на основе наступления 15г. в России и Сербии и в 16г. в Румынии?

С уважением.