От Андю Ответить на сообщение
К Денис Фалин
Дата 02.03.2017 12:05:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Я, конечно, "болею" за Францию в 1914, но (+)

Здравствуйте,

в данном вопросе склонен согласиться, увы, с ув. Kimsky.

>>Собственно, можно сказать что качество французской армии относительно немецкой (не общая мощь, да, и даже не верховное командование - но на тактическом уровне) вообще с 1870 года скорее снизилось. Французов помимо упорства спасла в 14 недостаточная маневренность войск и вытекающая отюсда возможность закрепиться и держаться. Но - могла и не спасти.

> Особенно применительно к кампании 14г. Немцы нанесли удар сильным правым крылом имеющим двухкратное превосходство в численности над противостоящими французскими войсками и БЭС. Поражение союзников в приграничном сражении было предопределено, но в дальнейших боях на Марне спустя неделю никакой сверхэффективности в тактике немцы не продемонстрировали.

Немцы показали способность успешно наступать "огнём и манёвром", нанося противникам огромные потери (показательное отличие от 1870, когда именно пруссаки несли огромные боевые потери).

Обидной (для них) заминки под Парижем могло и не произойти "в параллельной Вселенной": охват Парижа с запада проис ходит успешно, дух Шлиффена торжествует, и Франция подписывает, либо очередной "позорный мир", либо постепенно, но неуклонно отходит к югу и к тому же "миру".

Всего хорошего, Андрей.