От Одессит Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 11.03.2017 14:21:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: В одном...

Добрый день

>Не совсем тоже самое - поставки были за деньги. Потом Франция пала и Англии пришлось плохо. США в войну не вступили, но придумали ленд лиз. В случае добровольного вступления СССР в войну по собственной инициативе где гарантии поддержки от США? Особенно в случае победоносного продвижения в глубь Европы? С какой радости помогать СССР советизировать Европу? Пусть сражаются до последнего русского и немца.
Естественно, никаких гарантий быть не может. Но ведь и я Вас могу спросить о том, где гарантии, что начало БД после объявления советской мобилизации гарантирует рассматривание СССР в качестве агрессора? А Вы пишете так, как быдто твердо в этом уверены.

>>Если на то пошло, то ни Британия, ни Франция сами нападению не подвергались. Они вот как раз сами вступили в войну по собственной инициативе.
>Так им и не помогали бесплатно. Это после падения Франции задумались как же быть.
А они и не просили о бесплатной помощи.
А вообще-то ленд-лиз создавался не для СССР, а для всех стран британской империи и Китая. Это потом уже СССР к нему присоединили. И, промежду прочим, Великобритания получила за войну помощи втрое больше, чем СССР.

>>И, стесняюсь напомнить, но все же: у нас тогда была дипломатия, посольство, негласные каналы и прочее. Вряд ли ИВС запретил бы их использовать :-)
>Сталин мог влиять на решения западных стран? В какой-то степени - да. Все вопросы такого рода зондируются, потом обсуждаются, потом согласовываются, и позиция одного государства может меняться вследствие действий другого.

>>Повторюсь: дело не в любви к СССР и не в сочувствии несчастной жертве агрессии. Дело в соблюдении собственных интересов США, как их тогда понимало вашингтонское руководство. И Вы забыли: изначально обсуждалась ситуация не нападения СССР на Германию, а нападения Германии на СССР в ответ на объявление последним мобилизации. Что, заметьте, вовсе не одно и то же.
>Интерес США в ослаблении всех участников конфликта. А не в победе одного из них.И сюда вполне вписывается линия на поддержание слабого, чтобы он максимально успел ослабить сильного.

С уважением www.lander.odessa.ua