От sss Ответить на сообщение
К Octolobus
Дата 23.02.2019 12:42:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Копейщики -...

>Тактический прием крылатой гусарии - атака сомкнутым строем с длинными острыми палками - к битве под Веной уже устарел?

"Устарел" комплекс вооружения тяжелого латного копейщика/жандарма.
В кавычках - не потому, что перестал отвечать каким-то новым тактическим требованиям или вообще был плохой. А по причине отмирания в Западной Европе той социальной среды, которая традиционно формировала там конницу рыцарского/жандармского типа. В армии западноевропейского культурно-классового типа гусария на конец 17 века была явным анахронизмом, пережившим свое время лет на 100, а то и больше.

>Я так понимаю, кавалерия здорового человека к этому времени en masse использовала огнестрел и сабли (палаши, шашки и так далее)

Здоровье тут относительное понятие, как обычно. "У себя" рейтары и прочие пистолетчики со шпагами на отн.дешевых лошадках действительно вытеснили из структуры вооруженных сил латных копейщиков. (опять же, не только и даже не в силу того, что их тактика и вооружение были радикально более эффективны, сколько из-за изменения общественной структуры западноевропейских стран, вызвавшего экономическое и социальное отмирание "рыцарства") Но при этом когда конница Нового времени оказывалась там, где общество еще не успело поменяться и разложение феодального уклада еще не дошло до стадии его полной деградации - на тактическом уровне она могла вполне запросто огрести от конницы "рыцарского типа" тяжелые поражения.
Равно как и в войне против тех же турок вовсе не обязательно огнестрельные рейтары были эффективнее тех же гусар.
Эффективнее была новая военная организация в целом, как опиравшаяся на более широкую социальную базу, более развитую производственную и логистическую базу и более централизованную политическую систему - это да. Собственно почему Польша, со всей её великолепной гусарией, и сдулась впоследствии очень быстро. А сами по себе гусары на поле боя вполне могли давать прикурить регулярной кавалерии, хоть в 17 веке, хоть в 18.