От SKYPH Ответить на сообщение
К Estel Ответить по почте
Дата 24.02.2019 14:05:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Иранское видео...

>>Поясните, откуда там может быть нешифрованный видеолинк?
>
>При работе в зоне с высоким уровнем помех, нешифрованная передача иногда единственный вариант восстановить связь. "Цифровые" кодеки очень не любят помехи. Даже самые слабые. Вариантов два. Либо значительно, на порядок, увеличить мощность излучаемого сигнала, либо временно отказаться от шифрования/цифры.

Похоже, Вы путаете кодек как способ сжатия цифрового сигнала и кодек как метод шифрования.
Давайте вспомним основы.
1) Цифровой сигнал существенно устойчивее к помехам, чем аналоговый. Просто в силу несравнимых возможностей цифровой коррекции и верификации передаваемых цифровых сигналов по сравнению с аналоговым. Сама по себе вероятность ошибки в любом сигнале, не важно, цифровом или аналоговом, зависит от отношения сигнал/шум на входе приемника. Но для цифрового сигнала уже давно разработаны достаточно надежные методы обнаружения и исправления ошибок хоть блочными кодами, хоть сверточными, хоть каскадным кодированием. А вот восстановление зашумленного аналогового сигнала - это очень и очень нетривиальная задача. Тем более, преднамеренно зашумленного сигнала.
2) Само по себе шифрование вообще никак не сказывается на надежности передачи. Другое дело, что шифрование требует бОльших вычислительных мощностей и на стороне передачи, и на стороне приема.