От Estel Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 24.02.2019 15:35:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Я сужу как радиогубитель.

>Похоже, Вы путаете кодек как способ сжатия цифрового сигнала и кодек как метод шифрования.

Нет. Не путаю. И разницу знаю.

> 1) Цифровой сигнал существенно устойчивее к помехам, чем аналоговый. Просто в силу несравнимых возможностей цифровой коррекции и верификации передаваемых цифровых сигналов по сравнению с аналоговым. Сама по себе вероятность ошибки в любом сигнале

Вот смотрите. Ушла вся полиция в "цифру". Кодек там P25F2. Плюются. С учётом ухода на другие частоты - разборчивость упала в разы, по сравнению с тем, что было на обычной F3E. Начало-конец передачи жуются нещадно. Постоянно непроходы всех пакетов одной передачи. ГИББД, по крайней мере наше, решило остаться на обычной частоте, без транка и цифры. Довольны.
И никакая коррекция не спасает при snr нашего мегаполиса. Можно, конечно, попробовать это списать на низкие аппаратные возможности, но почему-то вне города всё работает нормально, если не сказать - идеально.

>2) Само по себе шифрование вообще никак не сказывается на надежности передачи. Другое дело, что шифрование требует бОльших вычислительных мощностей и на стороне передачи, и на стороне приема.

Это не совсем так. Все современные системы шифруют цифровой сигнал и являются, по сути, единым комплексом - АЦП-шифрование. Это связано с тем, что производитель самостоятельно подбирает нужные себе условия обработки сигнала под конкретные алгоритмы кодирования. И зачастую использует различные ноу-хау, которыми совсем не хочет делиться. А передатчику, вообще пофиг что передавать, это абсолютно верно. Так вот. Если у вас постоянно возникают ошибки из-за утраты пакетов на уровне АЦП, то вам придётся выключить всю систему, включая и шифрование. То же самое, в случае если шифрованные пакеты пропадают на уровне передатчик-приёмник, в таком случае вам вообще не удастся получить хоть какие-то, пригодные для обработки данные. И в таком случае, вы тоже отключите всю систему, чтобы получать хоть что-то.