От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 07.04.2020 21:23:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

танки с танками не воюют (тм)

Мои тезисы для поддержания интересной принципиальной дискуссии. ;) Они не утверждения, они ещё и вопросы.

>... представления о том, что палубное авиакрыло собирается каким-то образом атаковать надводные силы ВМФ СССР, у самих американцев появились примерно в 1973 году,

Появились эффективные УАБ и УАР в-п?

> И в 1990 уже угасли, потому что переориентированная на эти задачи "медиум"-составляющая штурмовой авиации так плохо показала себя по наземным целям Ирака, что ее тут же решили откатить обратно.

Т.е. Интрудеры с УАБ/УАР не показали той эффективности как предполагалось... или успели устареть...

> То есть реально время, когда F14 стал единственным истребителем на борту амовых авианосцев - это 1986-1989, между полным отказом от F4 и IOC F18.

Да, но это никак не отменяет те 20 Томкетов о которых говорит Семёнов (автор статьи), которые и есть главное средство ПВО АМГ-АУГ.
Но теперь надо к ним прибавить флотские палубные Фантомы (со Спарроу послевьетнамской модификаци) - тоже 16-20 шт. Т.е. истребительная составляющая авианосца даже сильнее.

>.. американские палубные штурмовики в 1970-1990 (до и после нет смысла рассматривать игрушки в противоавианосные доктрины) могли противостоять советским надводным силам, надо отчетливо понимать, что в силу особенностей БП и имеемых авиационных средств поражения, речь идет ТОЛЬКО о VAM, летавших ТОЛЬКО на А-6А/Е, и эта задача была для них ВТОРИЧНОЙ. Первичной были ночные удары по берегу. В т.ч. ядерным оружием.

По легенде сражения описываемого Семёновым, АМГ это передовой отряд экспансионизма для стратегического наступления с моря на Дальвас. Прямая задача такой АМГ - утопление основных рангов советского флота и аннигилирование морской ракетоносной авиации. Так почему бы авианосцу, не иметь, в данном случае, оптимизированную конфигурацию?
Другой авианосец в задачи которого будет оказание всесторонней авиаподдержки морскому десанту будет иметь другую конфигурацию авиагруппы с другой оптимизацией.

>С советскими надводными кораблями и соединениями в указанный период должны были бороться совсем другие силы и средства ВМС США - многоцелевые АПЛ. И вот об этом мы не знаем ничего или почти ничего.
>... поймать русскую лодку. ... было основной задачей не АПЛ, а самолетов БПЛА ВМС США. "Лоси" же задачам атак "русских крейсеров" посвящали 53% мероприятий БП, на ПЛО-поисковую активность в 1981 году, например, было выполнено 26 боевых служб, в то время как на работу по слежению за соединениями НК и ОБК ВМФ РФ - 49.

Т.е., "танки с танками не воюют" (тм).
Т.е. желательно противопоставлять асимметричные силы.


>Почему мы об этом не знаем? И продолжаем тереть гипотетические свалки Ту-22 и F14 где-то на просторах Большого Театра...

Этот спор будет из ряда вечных если не случится реального сражения "ПКР против АВ".