От smertch Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 11.04.2020 18:15:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: всё давно...

>Надо только взять на себя труд один раз внимательно, критично прочитать и провести сравнение. ;)

>цитата с доп. пометками:
>из качественной статьи с осмыслением http://www.airwar.ru/enc/sea/il38.html много букофф!

>Произведем лишь некоторые сопоставления.

>Объем гермокабины самолета Р-ЗС превышает кабину Ил-38 в шесть раз (при формально близких массо-габаритах самолёта), обеспечивает комфортные условия для размещения экипажа, доступ к радиоэлектронному оборудованию, пусковым шахтам буев, а 25% свободного объема составляет резерв для модернизации. В нижней части фюзеляжа имеется 48 шахт для буев, сброс которых производится с использованием пиротехнических средств, а не под собственным весом как на Ил-38, шахты (Ориона) в полете перезаряжаются экипажем.

>В состав силовой установки самолета Р-ЗС входят четыре турбовинтовых двигателя фирмы Аллисон отличающихся бесшумной и безвибрационной работой, они постоянно совершенствуются. В отличие от этого двигатели Ил-38 отличаются повышенной шумностью и высоким уровнем вибрации (на 20% превышавшие допустимые нормы; реально внутри Ил-38 стоял грохот и отдыхающей смене уснуть было не реально).

Фраза про грохот в скобках - не из статьи, взялась откуда-то из постороннего источника)). Не было в гермокабине особого грохота и сильной вибрации. А откуда взялась "отдыхающая смена" - вообще не понятно, т.к. таковых не возили. В кормовой части гермокабины, у иллюминатора по правому борту находился "буфет" и 1 (одно) "место отдыха", сидячее, стандартное сидение-чашка с парашютом, но без спинки. На нем располагались: инструктор, взятый в полет для вывоза или контроля кого-то из членов экипажа, бортпереводчик, пассажир, взятый для перелета с а\с\ на а\с, дублер штурмана-оператора.
Спать на месте отдыха было очень даже можно (проверенно неоднократно:)), хотя дико неудобно - кресло без спинки, а до ближайшей опоры для спины - далековато. Приходилось запихивать между креслом и ближайшей опорой портфели и спасжилеты.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)