От Г.С. Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 02.07.2020 19:45:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Ну, пофантазировать-то можно (благо пятница недалеко)

>>Удачно маневрировал в Шантунге
>Да, но и надо понимать, что там одновременно крайне неудачно маневрировал Того. При правильном маневрировании японцев охват головы 1ТОЭ при имевшейся разнице хода эскадр был неизбежен.

Не будем делать из Того культа, он тоже не безгрешен. Напр., попробовать подчеркнуть хвост японцев при расхождении на контркурсах четырьмя быстрыми ЭБР. (Авось за дымом проскочит. ©)

>>> выжал максимум из ситуации fleet in being и смог реализовать возникший шанс нанести серьёзные потери Того.
>>

>На момент высадки в Бицзыво в составе 1ТОЭ были 2 (два) боеспособных корабля линии: Полтава и Пересвет. И совершенно не налаженное Макаровым противоминное обеспечение базы. Но ты же коммунист, Витгефт!

Худо-бедно наладил, а выводя хотя бы пару ЭБР заставил бы дергаться Того с островной базы. Сидет в Артуре было самоубийственно. А погиб, действительно, как коммунист.

>>Потеря 2-х броненосцев у японцев - результат нарушения приказа Витгефта.

>Это не корректная формулировка. Витгефт лично отдал приказ на минирование в нейтральных водах, т.е. взял на себя ответственность. Но он считал что надо ставить в 8-9 милях от берега, а Иванов (ком-р Амура) что в 10-11. При этом Витгефт предоставил большую свободу действий Лещинскому (нач. подвижной и минной обороны) и Иванову, которой второй и воспользовался крайне удачно.

ОК, записываем Витгефту в плюс.

>>Где-то читал, что перед Шантунгом некоторые капитаны предлагали бой на уничтожение, чтобы даже в случае поражения помочь Рожественскому (не знаю, насколько это достоверно).
>
>Это было заведомо нереальное предложение. Превосходя 1ТОЭ в эскадренной скорости, Того полностью контролировал ход боя.

Опять-таки, разделим быстрые и медленные и попробуем пойти на сближение. Из Ваших текстов видно, что действовать как в реале - полная безнадега.