От ttt2 Ответить на сообщение
К apple16
Дата 23.08.2020 11:25:45 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Какой то сорри странный пост

>Был такой писатель-фантаст Звягинцев, который забабахал могучую серию книжиц
>"Одиссей покидает Итаку" о приключениях группы товарищей с высшим образованием.
>Сейчас он конечно прозябал бы в недрах самиздата какого, но в начале 1990-х выступил ярко.
>Поскольку серию ваял он всю жизнь, то в разных книжках отражались популярные в тот момент в обществе настроения и можно их таким образом отслеживать.
>Конечно примерно к 1998 году советская модель "ограниченной информации", когда все читают и обдумывают примерно одно и то же, полностью рассосалась и автор перестал отражать что-то значительное, но лет 10 с начала 1980-х он захватил хорошо.

Звягинцев довольно средний писатель, никогда не был самый популярный среди любителей фантастики. Почти все писатели отражают популярные настроения в обществе и при чем тут Резун? Абсолютное большинство любителей фантастики и не читали его. Сомневаюсь что Звягинцев его читал. Интерес к временам Великой отечественной был и без Резуна.

>Последовательность там примерно такая

>1. Чуть ли не с 1978 года (когда он начал писать первую книжицу) советских граждан интересовали строго фирменные шмотки и прочие приметы общества потребления. Пиво баночное. Предел мечтаний - установка которая позволяет копировать видеомагнитофоны прямо со склада в Японии.

Все люди во все времена стремятся жить лучше, советские граждане естественно тоже, заявить что все умирали от тоски по баночному пиву и жвачке - убогая чернушная пропаганда.

>Выводы из всего этого какие. Тотальная зачистка информационного пространства в позднем СССР в сочетании с ограниченными техническими возможностями (интернета нет, языков не знаем) привела к ситуации, когда хорошо скроенная информационная бомба крепко шарахнула по мозгам граждан бывшего СССР, выдавив оттуда унылое всякое от Пикуля до Стаднюка.

Резун выдавил Пикуля и Стаднюка? Это же чушь. Шарахнула информационная бомба вообще, с очернением всего во что многие верили, а не конкретно Резун и его мало кем читанный "Ледокол"

Я бы сказал так - Резуну создали славу множество серьезных историков, которые бросились его опровергать. Глядя на обилие книг на полках книжных магазинов опровергающих Резуна, люди заинтересовались "это кого разоблачают то и почему"?

>Но, кстати, если общество будет откровенно закрываться, патриотически надувать щеки при падении доходов, то можно новый "Ледокол" сделать (про роль РФ в мировой экономике например). Технология то отработана. Но военно-исторической направленности там ожидать не стоит. Такое вот уникальное совпадение с Резуном получилось.

Какая технология и кем отработана? Резуном? Технология вброса лживых сенсаций отработана еще в 19 веке, только большинство таких сенсаций уже отработано и сложно выдумать что то новое.

Что "никакого монголо-татарского ига не было" уже "открыто", никем не найденное "золото партии" уже открыто, что Гагарин был пятым, шестым, седьмым уже "открыто" и тд и тп. Нового уже почти не осталось.

С уважением