От Skvortsov Ответить на сообщение
К Александр А
Дата 27.08.2020 23:29:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: война-продолжение политики...


>>>>Полное отсутствие логики.
>>>
>>>Это вы явно про себя. Логика простая: лучше синица в руках, чем журавель в небе. Спустя 75 лет "всё ясно" чего уж там.
>>
>>Так не было синицы.
>
>То есть сферы интересов, обозначенные пактом,это так, фигня полная. Тогда 80-летние бурление вокруг пакте остаётся загадкой.

В случае военного поражения Германии - фигня полная. Поэтому его и спрятали.
В случае поражения Франции - фигня полная, что доказал Гитлер, напав 22 июня 1941 г. на СССР.


>>Да не была Германия в 1940 г. сильнее Франции и СССР, вместе взятых. А в 1939 г., вместе с Польшей, Франция и СССР имели колоссальное преимущество. И с чего бы война стала мировой? Задавили бы одну Германию и все.
>
>То есть Франция и Британия охотно соглашаются с Гитлером до 1939 г, что он главный борец с коммунизмом в Европе и Гитлер этим успешно пользуется, чтобы обдурить Британия и Францию, ну ладно, их общественность.

Не пойму, как Гитлер мог быть главным борцом с коммунизмом во Франции, Великобритании, Бельгии, Голландии, Польше и т.д. Он с ним боролся в Германии и помогал Франко. Но это далеко не вся Европа.
А в чем Гитлер обдурил UK? Вроде война в Берлине закончилась.

>А тут вдруг АиФ моментально соглашаются выдать СССР всё, что он хочет?

Нет. Только то, что он успеет захватить. Как в 1945 г.

>А СССР при этом боится, что его оставят воевать с Германией наедине.

Ну так я и пишу об отсутствии логики в действиях его руководства.

>Тогда АиФ достигают своих целей с минимальными издержками: оба геополитических соперника лихо мочат друг друга, оставляя инициативу в руках АиФ. Трудно пожелать чего либо лучшего. Сталин не собирался таскать "каштаны из огня". А вы именно этом бы и занялись. И страну бы вовлекли в катастрофу.

У Вас опять логика отсутствует. В реальности оба геополитических соперника с 22.06.41 г. лихо мочат друг друга, оставляя инициативу в руках UK. Трудно пожелать чего либо лучшего для англичан. Сталин таскал "каштаны из огня" для США, UK и Франции, получивших свои зоны оккупации в Германии. А СССР вовлек в катастрофу.

>>>У Британии и Франции такой решительности не хватило, всё лавировали. То-то фюрер периодически приговаривал, что у Франции закончились настоящие политики с яйцами, поэтому на решительные действия она не способна.
>>
>>Да, и 3 сентября 1939 г. Гитлер получил войну с Францией. Но не с СССР.
>
>Он получил странную войну. Где гарантия, что странная война не закончится полюбовно тайными соглашениями между АиФ? Они договорятся совместно замочить СССР.

Опять нет логики. АиФ проще 3 сентября 1939 г. не объявлять войну Германии и с интересом наблюдать за тем, как Германия попытается завоевать жизненное пространство на Востоке.

>>Поэтому они занимались умиротворением, а затем странной войной.
>
>>А что, Франция, уступающая по населению Германии более чем в два раза, должна была наступать? Задача была удержаться, сидя в обороне.
>
>Что значит удержаться? Где Британия в этом случае? Первую мировую не только удержались, но и победили.

Нет. Победили в ПМВ после высадки войск США во Франции. А Британия в 1940 г. на острове, ждет, когда Германия истощится после нападения на СССР.

>>>>Заключив же пакт, СССР позволил Германии бить Францию и СССР последовательно.
>>>
>>>Это тоже послезнание.
>>
>>Какое послезнание? Это сознательный отказ от союза с Францией. Согласие на ее оккупацию Германией. Ведь если бы Сталин предполагал, что АиФ разобьет Германию, то цена пакта нулевая. Придется возвращать все восстановленной Польше, выходить из Прибалтики.
>
>Сталин не случайно остановился на линии Керзона. Не собирался он ничего возвращать. "АиФ разобьёт Германию" Осталось начать и кончить. В Первую мировую 4 года ушло. С участием РИ. Сталин бы нашёл повод войти в войну, если АиФ вдруг решительно бились с Германией в позиционной войне. Без СССР не обошлось бы.

И что дальше? Сталин показал бы пакт англичанам и потребовал бы что-то на его основе? Или спрятал бы и отрицал его существование?


>>>Слабенька альтернативка, не убеждает. Черчилль весной 1945 г планирует операцию "Немыслимое" против союзника СССР, потому что хочет остановить его экспансию в Европе. А вы мне доказываете, что АиФ что-то подарят СССР по итогам войны. В геополитике не бывает друзей и подарки никто специально не дает.
>>
>>Я ничего не доказываю и не убеждаю. Просто описываю ситуацию.
>>США согласились с тем, что Калининград - исконно русский город, а Судеты - чешские. А присоединение Прибалтики не признавали до распада СССР.
>
>>>Сталин воспользовался противоречиями в "империалистическом лагере", вернул утраченные территории с помощью пакта. Никакой гарантии, что при ином раскладе это получилось бы естественно не существует.
>>
>>Не понял. Почему с помощью пакта?
>
>Потому что Польша и Прибалтика отшли СССР по пакту. Прибалтика, кстати, после поражения Франции. По тому же пакту отодвинули границу от Ленинграда. Победов в ВМВ он СССР отстоял своё право на эти территории. При ином раскладе это было бы труднее.

Нет конечно. Он что, пакт показал прибалтам и молдаванам, и они побежали вступать в СССР? Финнам тоже показывали?

>Трудно представить, чтобы Франция, Британия и США при условии поражения Германии, хоть что-то подарили СССР. Приложили бы все усилия, чтобы его сокрушить. Это мы увидели после ВМВ во время холодной войны. Только в первом случае СССР был бы гораздо слабее, не видать ему статуса сверхдержавы никогда. Выжить бы во враждебном окружении.

Не понял. После поражения Германии союзники вместе еще и Японию громили. Потсдамская конференция закончилась 2 августа 1945 г. Никто не приложил все усилия, чтобы СССР сокрушить. Фултонская речь Черчилля - 5 марта 1946.

>>Ну, если завтра руководитель Северной Кореи признает Японию сферой интересов РФ, то Японию можно оккупировать? И последствий не будет?
>
>Не надо сравнивать кое-что с пальцем. Сталин договаривался в мощной державой, обладающей решающим влиянием в регионе.

Какое решающее влияние? Германия для получения этого статуса и начала войну в 1939 г. И проиграла, не получив этого статуса.

>Именно поэтому Прибалтику присоединили к СССР. И ничего СССР за это не было. Черчилль, наоборот, в воспоминаниях пишет "о понимании" позиции СССР. Типа, для обороны необходимо.

Ну вот видите, не понадобился пакт с немцами. Все определила позиция Черчилля.