От Сибиряк Ответить на сообщение
К tramp Ответить по почте
Дата 24.11.2020 17:52:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: При слабых...

>>население Сибири и Дальвостока к началу войны - 18.3 млн в основном русского населения, что на порядок больше, чем французов во всех французских колониях.
>Это никого не интересует, как и высчитывание процента русских, лсобенно учитывая уровень образования этого населения, развитость инфраструктуры и климат, речь-то идет о возможности использовать это все для продолжения войны...

Если вы говорите о Французских колониях, как базы для продолжения войны, то я и пытаюсь объяснить вам, чем отличаются французские колонии от Сибири, Канады и Австралии. Как у Британии, так и у России за пределами Европы имелись обширные владения, в которых проживало значительное население, сознающее своё национальное единство с центром/метрополией. И это население служило источником рабочей силы для промышленности и источником призывников для вооружённых сил. У Франции базы такого масштаба не было, а то, что было - на порядок слабее, чем у Британии и России.

>>Урало-Сибирская металлургическая база - основной источник металла после потери Южного района вместе с Донбассом.
>Так после потери, а не ДО этой потери, тем более что освоенность Донбасса не идет в сравнение с Кузбассом, как и его ресурсы, вместе с Кривым рогом и Мариуполем.

Треть довоенной выплавки стали и четверть добычи угля - это Урало-Кузнецкая промышленная база. Собственно с этим и остался СССР после потери Южного района.

>>сами планы освоения в общем-то дореволюционные
>ссылка? или как с ГОЭРЛО?

Поищите сами, когда была выбрана площадка на которой в первую пятилетку возведён КМК, например.

>>Военное машиностроение в сибирских городах тоже начала разворачиваться за несколько лет до начала войны
>А можно подробности насчет этого машиностроения, его объемов, характера?

Например, авиазавод № 153 в Новосибирске, который давал И-16, начиная с 1937-го. Да, довоенное производство 1300 машин конечно не велико по советским масштабам, но это был уже работающий завод, который в годы войны был развёрнут в крупнейшее предприятие по производству истребителей.

>И главное, вот в СССР что-то там развертывается, а что же Франция не развертывает, а? Ей не нужно, у нее все есть, да? Но причем тут СССР?

Основная проблема Франции - это малый людской потенциал. В Британской империи было 70 млн англичан, канадцев, австралийцев, новозеландцев и буров, т.е. хорошо развитого во всех отношениях населения. В Японской империи было 74 млн японцев. В Третьем Рейхе - более 80 млн немцев. А в Французской империи - чуть более 40 млн французов. Т.е. Франция была объективно наиболее слабой среди всех имперских наций.