От Claus Ответить на сообщение
К pamir70
Дата 19.07.2021 23:10:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Ре: Статистика...

>>Это смотря в каких случаях не огромный.
>Во всех. Тем более что (Тимин) в той же Прибалтике самолётов было больше чем пилотов( на 22.06)
Потому что шло перевооружение на новую технику и в некоторых полках был двойной комплект самолетов.


>>СССР в условиях перманентного и сильнейшего дефицита бензина и одиночные экипажи мог загрузить процентов на 30 всего.
>Не надо сорить цифрами "по памяти" ))).Тем более не выдерживающими никаких проверок
Данные из Мелии уже много раз приводились. При численности изменяющейся от 18 тыс в начале 1941 до 24 тыс. в конце, потребность в высокооктановых авиабензинах бензинах была обеспечена на 22%.
С учетом того, что в расчете налет был заложен весьма высокий, скорее можно говорить где то о 30% обеспеченности топливом.
Хотя Покрышкин в 1941 летал с интенсивностью лишь немногим меньшей, чем в том расчете.
И в 1941 было очевидно, что что бензина для обеспечения деятельности двойного комплекта экипажей (те. 60 тыс) нет. Проблему решили методом игнорирования.


>>А результат - невозможность обеспечить налет такому количеству пилотов и как следствие совершенно неадекватная подготовка у них.
>Каково Ваше личное мнение об "адекватном" налёте для разных категорий того лётного состава? )( подчёркиваю..РАЗНЫХ)
На уровне пилотов других стран. 200-300 часов первоначальной подготовки и 100-200 налета в год в частях.

У нас в 1941 в части массово приходили летчики с налетом 40 часов, из которых половина на У-2. У части из которых даже устойчивых навыков взлета и посадки не было, плюс полное отсутствие навыков боевого применения. Мало того, последние зачастую и у пилотов прослуживших в части несколько лет отсутствовали.
В таких условиях удивляет соотношение потерь 1:5 - 1:10 по разным оценкам? И разгром нашей авиации?

В конце войны уже был прогресс - в части стали приходить летчики с налетом около 100 часов, т.е. обученные где то на уровне камикадзе.
Сразу эффект стал заметен, соотношение потерь стало где то в районе 1:2 в пользу немцев или чуть хуже. Правда это в совсем тепличных условиях, когда у немцев большая часть истребителей была на западе, а заводы синтетического бензина были выбиты.