От Олег К Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 16.11.2000 01:38:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Поручику Баранову и др. - скорость Трешера (грубая оценка)

>День добрый.

>>>Вполне можно принять 1/8 для большой глубины после потери герметичности.
>>
>>а почему 1/8 ?
>Плотность воды - 1, плотность стали - 7.8.

Она что цельностальная?

>>Обычный камень становится в воде в два раза легче. железо на 30% - точно не помню.
>Нет, на 1/8.

Гм - интерсно какая удельная плотность лодки ?


>> А считать лодку целиком сделаной даже из жееза помоему нельзя.
>
>Зависит от того, сколько воды внутрь набралось (я там уточнение написал по этому поводу).

Вода это не железо.

Понимаете в чем дело, я даже по Вашей формуле считая, только немного изменил один из параметров, а результат изменился на порядок.

Все эти рассуждения о сотнях узлов, просто эмпирически неверны. человек который был на море и хоть раз рыбачил, бросая в море удочку со свинцовым грузилом или например якорь или из под вододы наблюдал за погружением тяжелых предметов может легко себе представить как это бывает на самом деле. Реально скорость порядка единиц метров в секунду, причем никакого ускорения не наблюдается. Т.е. оно очень быстро начинет гаситься бешено возрастающим сопротивлением воды, которое от скорости функция квадратичная, а может и кубическая. Забыл я напрочь гидродинамику, а книг под рукой нет.

Но тем неменее и так ясно. что Ваша формула весьма чувствительна к изменению параметров, а следовательно их требуется обосновывать более ответственно.

В частности массу, а еще точнее удельную плотность, и коэффициент сопротивления жидкости в зависомости от формы и скорости.