От Борис Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 19.11.2008 16:31:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: в борьбе ценностей нельзя выходить с дискурсом беспристрастного знания

Это тоже важный пункт. Даже очень. Из-за него, кстати, я, уже читая Ваши книги, долго внутренне упирался.

Чтобы при наличии борьбы ценностей, да еще и в условиях извечной российской идеократии (это уж данность), не путать одно с другим и не впадать в шизофрению, нужен какой-то механизм.
Мне вот до сих пор трудно сказать "Слава Сталину!" (хоть я, бывает, это говорю) - памятуя о том, что реперссии все же были и что его вина в них не равна нулю. А года четыре назад... А сколько еще таких осталось - разочаровавшихся в конкретном исполнении либерализма в России/б.СССР в 90-е годы, но чурающихся "совка", "РПЦ", "русопятости" и т.д.. Ложь либералов развеялась, но навязанный ими подход, в определенном смысле не терпящий разницы между декларируемым идеалом и реальным положением дел, у многих сохранился (пусть даже он ударил в итоге и по самим про-либеральным настроениям).

Наивный идеализм (все должно быть идеально; не приму, если {...} слезинка ребенка), в общем, трудно изживается. Даже когда входит в противоречие с самим собой.

Я ясно объяснил - или же похоже на бред? :))