От Антон Совет Ответить на сообщение
К Перес-Ясный
Дата 12.12.2008 10:09:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

АС - Перес-Ясный_2

Адрес письма собеседника: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/print/259042.htm

Начато: 12.12.2008 9:42

1.
«Что-то, сколь не приглядываюсь, попадаются либо не коммунисты, либо... те, что не научились ничему».

Первых много попадается потому, что произошло массовое разочарование людей в коммунистической идее. Одно дело, когда Маркс проповедовал коммунизм, но практики еще не было. И совершенно другое – сейчас. Когда есть позади страшная практика. Годы движения к нему, которые полны и достижений, и преступлений, и убийств, и мерзостей. И тупости неимоверной.

Именно поэтому сейчас опять обратить людей к коммунистической идее гораздо труднее, чем это было до 17-го года. Есть опыт, горький опыт. Который многих отвращает.

Многие, просто, элементарно, боятся повторения того, что было. Пусть, не лагерей и культа. Это маловероятно при современном уровне развития России. У нас же не Туркменистан. Боятся того, что было последние десятилетия – отсутствия свободы мысли, тупости беспросветной руководства, карьеризма, лицемерия. А в области экономической – уродливых товаров, очередей, низкого уровня технологического развития, неповоротливости хозяйственного механизма.

Доверия же к современным официальным коммунистам у меня самого нет. Ибо я не вижу у них новых идей. Все, что есть в документах, настолько провоняло нафталином, что меня воротит от одного слога этих творений. Кроме того, нет никаких гарантий, что не повторится история последних десятилетий Союза. Достаточно посмотреть на лица, речи и то, что они собираются возродить. Ведь это все в точности повторяет советское. И как можно будет получить что-то новое?

2.
«Вы как этих научившихся находите? По каким признакам?»

Научившиеся рождаются только сейчас. В том числе и здесь, на форуме. Поэтому в природе их пока найти нельзя. Можно увидеть только тех, кто находится в движении. По следующим признакам:

1. Твердое убеждение, что коммунистическое движение нельзя возродить без принципиально новых идей.
2. Отказ от некоторых, ставших догмами идей марксизма-ленинизма. В частности, о путях перехода от капитализма к коммунизму.
3. Отказ от трудовой теории стоимости, как теории ошибочной, неполной.
4. Безусловное осуждение Сталина как преступника и предателя коммунистической идеи. Губителя миллионов советских людей. Бестолкового руководителя, поставившего в начале войны Советский Союза на грань уничтожения.
5. Готовность действовать ради утверждения коммунистического образа жизни уже сейчас, сегодня, а не после завоевания власти официальными коммунистами. Понимание, что коммунистическая мораль утверждается каждый день, каждым человеком, дошедшим до этого уровня развития. И прежде всего – в личной жизни.
Если я начал сегодня жить по-коммунистически, то это значит, что уже началось возрождение коммунизма. На моем примере. И задача заключается в том, чтобы это было не в единичном, а МАССОВОМ масштабе.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 12.12.2008 10:01