От vld Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 17.12.2008 11:54:22 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: а 21-22...

>Вы так возражаете?

Нет, очень тонко намекаю, что продолжение дискуссии в стиле "сам дурак" нас далеко не уведет.

>>Ну, скажем так, от 2 до 8.
>
>Вы можете говорить что угодно. Я Вам мешать не буду. Только я основываюсь на проверенных цифрах, а Вы лишь на собственном мнении.

Возможно, вы основываетесь на проверенныз цифрах, но не дали себе труда ни дать ссылку, ни даже толком определить о чем речь, о смерти от голода, о "сверхсмертности", о демографическом дисбалансе по результатам переписи, тут ведь речь не о различии оценок, а о том, что это совершенно разные вещи и отсутствие четкого определения предмета разговора свидетельствует либо о пренебрежении к оппоненту и предмету дискуссии, либо о незнании вопроса, либо о пристрастности и сознательной подтасовке.

>Вы Уиткрофту или Харьковой можете что-то конкретно возразить? Вы серьезно изучали эту тему? Пока необоснованные "экстрополяции" я вижу лишь Ваших рассуждениях.

У Харьковой именно демографический дефицит ЕМНИП. Впрочем, я на глубину не претендую, вот думал дождаться от вас резюме - облом-с :(

>Вот и не бросайтесь, раз не знаете. А я употребляю это слово вполне осознавая его смысл.

О, в каком полку служили, коллега?

>>война ведется несколько иными способами.
>
>Правда? с чекой в зубах? и со словами "да здравствует товарищ Сталин и родное советское правительство"?

Чушь не несите - не смешно.

>>Сверхсмертность был следствием дезорганизации сельского хозяйства в переходной период и жестокой фискальной политикой властей - ограблением собственников.
>
>вот ведь какие чудеса... Как пришли к власти большевики, так сразу сверсмертность от голода, какой Россия никогда не знала и грамотная "фискальная" политика против "собственников" поедающих падаль и себе подобных.

Совершенно невнятная фраза. Я, вроде, писал, о причинах голода, а вы опять с каким-то лозунгами сразу на броневичок полезли - о чем, зачем? На большевиках оттоптаться? Остыньте и постарайтесь впредь быть более внятным.
Насчет того что "Россия такого голода не знала" - довольно сомнительное утверждение, на счет того что такую фискальную политику можно называть "грамотной" - я с вами не согласен.

Поясню еще раз свою точку зрения несколько развернуто: причина голода и связанной с ней сверхсмертности - дезорганизация сельского хозяйства в переходный период в сочетании с жестокой фискальной политикой (и, что немаловажно и не упомянуто ранее) при фактической потере управления на местах центральными властями. В сущности, я просто повторяю наиболее распространенное среди неполитизированных историков мнение.

>Да это Вы напрягаетесь, пытаясь оправдать большевиков, уморивших с голоду миллионы людей.

Я кого-то оправдываю? Вы меня, кажется, с Мирониным спутали. Впрочем, когда столь энергично отвечаешь сразу многим, это бывает - все несогласные с твоим единственно правильным, но так и не высказанном толком за дефицитом времени мнением (все время уходит на размахивание лозунгами и выкрики с броневичка) - персонализуются в едином злокозненном оппоненте.

>Это ж как изощренно извернуться надо, чтобы войну против целого народа с миллионами жертв назвать "жесткой фискальной политикой"... Новояз в действии

О "войне против целого народа" в данном случае можно говорить в метафоическом смысле, если мы претендуем на околонаучность, следует избегать метафор. В общем, аккуратно писать вы не желаете, толку от вас как от источника информации чуть - подвязываем, ругайтесь дальше с мироном и дургой.