От tot Ответить на сообщение
К All
Дата 26.06.2000 21:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

51. Ответ на статью"Когерентны ли рассуждения ...

экономистов?" или "неустранимый "фактор в сельском хозяйстве
Неустранимый" фактор в сельском хозяйстве.
Готов говорить по-существу без политических рассуждений и эмоций.
Я буду говорить только о цифрах и фактах и постараюсь не делать выводов-читающий эти строки,я думаю, будет способен сделать выводы сам.
Когда я читаю:
"Сегодня в странах с теплым климатом (в Азии и Южной Америке) имеется избыток квалифицированной рабочей силы. Конкурируя на мировом рынке труда (конкурируя за капитал), она имеет перед русскими работниками большие абсолютные преимущества. В средней полосе России на отопление уходит на одного человека 4 тонны условного топлива. Это около 2 тыс. долларов на семью. Они входят в минимальную стоимость рабочей силы, которая каким-то способом должна быть оплачена предпринимателем (через зарплату, налоги или содержание жилищно-коммунальной сферы). На Филиппинах или в Бразилии этих расходов нет, и при прочих равных условиях разумный предприниматель не станет эксплуатировать русского работника, пока на рынке труда есть филиппинец. А прочие условия не равны, они также не в пользу русских. когерентности."
мне хочется спросить :" 4 тонны условного топлива уходят на обогрев какого по размеру и качеству жилья?
Какой способ обогрева,какая технологическая схема применена?
Какая температура воздуха и влажность должны быть в доме,какие пределы колебания этих параметров.
Наконец,какими приборами Вы определяете затраты топлива,какие Ваши методики.
Одно дело,если Вы говорите,что я купил столько-то тонн такого-то топлива за такую-то цену и сжёг их за зиму.И совсем другое,когда Вы говорите,что вообще-то я
ничего не покупал,но по методике Главснабтепприбора от такого-такого,это стоит
вот такую сумму.
Уж совсем непонятно мне,каким образом семья ,совокупный доход которой несколько десятков долларов в месяц,может потратить 2000 дол.в год на отопление.Слова" каким-то образом" мне ничего не говорят.
Как человек практический,я понимаю,что это невозможно никаким образом.
Приведённую мной цитату уважаемого автора рассматриваю как некогерентную.Кстати о слове когерентность,предлагаю заменить его на понятность,простоту,логичность.В русском языке слово когерентность употоребляется не совсем в том контексте как в английском.В русском языке
чаще всего оно употребляется в физике обозначая световые волны одинакой
частоты.
Вот другая цитата:"В конце прошлого века крестьянское хозяйство в средней полосе России было нерентабельным (средний доход крестьян с десятины в европейской части России составлял 163 коп., а все платежи и налоги с этой десятины - 164,1 коп.). Однако это хозяйство позволяло жить 90% населения России. Крестьянин не только кормил, хоть и впроголодь, народ, но и оплачивал паразита-помещика, и индустриализацию России, и имперское государство.
В России в силу географических и почвенно-климатических условий прибавочный продукт и капиталистическая рента были всегда низкими. Достаточно сказать, что в России из-за обширности территории и низкой плотности населения транспортные издержки в цене продукта составляли 50%, а, например, транспортные издержки во внешней торговле были в 6 раз выше, чем в США. Как это влияло на цену, рентабельность, зарплату, стоимость кредита и пр.? Наверняка многие с удивлением узнают, что в 1904 г. совокупная оплата труда крестьянина ("трудодень") была в России практически такой же, как в Швейцарии. Например, в Смоленской Губернии: в Сычевском уезде 1,56 руб., Дорогобужском 1,47 руб., Гжатском 1,37 руб., а в Швейцарии 1,52 руб. Эти данные приводит А.В.Чаянов. Как же так? Ведь благосостояние русского крестьянина и швейцарского были просто несравнимы! Дело в том, что Россия - не Швейцария. Гжатский уезд полгода под снегом, и у крестьянина там нет скота, чтобы зимой варить швейцарские сыры. Поэтому "трудодней", за которые можно получить плату, у гжатского крестьянина было вдвое меньше. А расходов - больше. Чтобы протопить всю зиму избу, надо затратить средства, эквивалентные двум месяцам труда - как минимум. Имея такую "фору", которая накапливалась сотнями лет, швейцарский крестьянин и обеспечил себе такой уровень благосостояния.
В среднем по России выход растительной биомассы с 1 гектара в 2 с лишним раза ниже, чем в Западной Европе и почти в 5 раз ниже, чем в США. Сегодня лишь 5% сельскохозяйственных угодий в России имеют биологическую продуктивность на уровне средней по США. Если в Ирландии и Англии скот пасется практически круглый год, то в России период стойлового содержания 180-212 дней. Однолошадный крестьянский двор в среднем мог заготовить только 300 пудов сена и продуктивного скота держать не мог. По сути, один лишь географический фактор заставлял в России принять хозяйственный строй, очень отличный от западного. Это - фактор неустранимый, и величина его очень значительна."
Вот тут совсем другое дело,здесь намного больше логики.Это очень просто и доходчиво: и про гжатский уезд и про швейцарского крестьянина и особенно про этот замечательный географический фактор,особенно видный
в сельскохозяйственном производстве,которое,больше чем какое-либо другое связанно с природно-климатическими условиями.
Постараюсь быть ещё более логичным и приводить не просто выбранные мной цифры и факты,но и находить такие,которые любой читающий может легко проверить ,не отходя от своего компьютера.
Позвольте напомнить для начала,что так называемые северные страны,такие как Финляндия,Щвеция,Ноовегия,климат которых значительно холоднее,чем климат Греции,Португалии,Испании,добились более значительных успехов в экономике,и им природно-климатические условия не помешали,а может и помогли.
Ну ладно,скажете Вы, а вот Россия...,а вот в сельском хозяйстве...
Попытаюсь сравнить климатические условия и сельскохозяйственное производство
России и Канады.
Давайте рассмотрим среднестатистические температуры самого холодного
месяца января,применительно к каждому названному городу.Небольшой нюанс
состоит в том,что в Америке регистрируют каждый день 2 температуры: высокую
и низкую.Между ними может быть существенная разница.Таким образом
картина выглядит более объективной.Там,где данные будут,я буду проставлять
среднюю низкую и среднюю высокую температуру января в градусах Цельсия.
Две цифры показывают погрешность измерения,которая не превышает двух
градусов.Пример:Брянск:-2\-0,-8\-6 означает.что средяя низкая температура января
находится в пределах от -2 до 0 градусов Цельсия,а средняя высокая температура
января находится в пределах от -8 до -6 градусов Цельсия.
Центральный экономичесикий регион:Брянск:-2\-0,-8\-6,Владимир,Иваново,Калуга,Кострома,Москва:-7\-5,-13\-11,Орёл,Рязань,Смоленск:-7\-5,-13\-11,Тверь,Тула,Ярославль и соотв.области.
Площадь-483 тысячи кв.км.,население-29.4 млн.человек,занятых в сельском хозяйстве 6.2%,произведено сельхоз . продукции на 53.0 млрд руб(1998)
Центральный ченозёмный(какое слово!) экономический регион.
Это Белгород,Воронеж:-6\-4,-13\-11,Курск:-7\-5,-13\-11,Липецк,Тамбов:-8\-6,-14\-12 и области.Население-7.8 млн. человек,площадь-167.7 тыс.кв.км,занятых в с\х 18.1%
произведено на 25.9 млрд рублей продукции
Поволжье(Волга).Калмыкия,Татарстан(Казань:-10\-8,-18\-16,Астрахань:-3\-1,-10\-8,Волгоград,Пенза,Самара:-2\0,-8\-6,Саратов-7\-5,-14\-20,Ульяновск.(области,естественно)Площадь:536.4 тыс.кв км,население:16.8 млн.человек,в сельском хоз
занято14.0%,произведено 39.6 млрд рублей продукции.
Волго-Вятский регион:Мари Эл,Мордовия,Чувашия,Киров:-12\-10,-18\-16,Нижний Новгород:-9\-7,-15\-13.Территория:265.4 тыс кв.км.Население:8.4 млн.человек,в сельском хоз занято 12.6% населения,и произведено продукции на 21.3 млрд рублей
Северо-Запад.Санкт-Питербург:-6\-4,-12\-10,Псков:-6\-4,-12\-10,Новгород и области.Население-7.9 млн.человек,Территория-196.5 тыс. кв.км.В сельском
хозяйстве занято 4.7 % населения,произведено 9.9 млрд рублей продукции
Северный Кавказ.Адыгея,Дагестан(Махачкала:2\4,-3\-1)Ингушетия,Кабардино-Балкария,Карачаево-Черкессия,Северная Осетия,Чечня,Краснодар:-12\-10,-19\-17,
Ставрополь,Ростов-на-Дону:-2\0,-8\-6.
Население:17.6 млн.человек.Территория:355,1 тыс кв. км.В с\х занято 19.1 % населения,произведено 43.9 млрд с\х продукции.
Урал.Башкирия(Уфа:-6\-4,-12\-10),Удмуртия,Курган,Оренбург,Пермь,Екатеринбург:-7\-5,-13\-11,Челябинск,Коми-Пермяцкий национальный округ.
Безусловно пригодны для для сельского хозяйства Башкирия,Удмуртия,Оренбургская,Челябинская ,частично Пермская и частично Свердловская области.
Население:20,4 млн.человек.,Территория-824.0 тыс.кв.км.В с\х занято 11.7 % населения,произведено продукции на 44.2 млрд рублей.
По нижеследующим экономическим регионам у меня пока нет чётких данных по температуре по месяцам,тем не менее я приведену основные цифры по населению,
территории,% населения .занятого в сельском хозяйстве и выходу сельскохозяйственно продукции в млрд рублей.Это нам пригодится дальше.
Ещё раз напомню это данные госкомстата России за 1998 год в ценах
1998 года.
Северный регион.Карелия,Коми,Архангельск,Вологда,Мурманск и области и Ненецкий автономный округ.Территория 1466.3 тыс кв. км.Население 5.7 млн человек,в с\х занято 5.8 %,произведено продукции на 10.4 млрд рублей.
Западная Сибирь.Алтай,Кемерово,Новосибирск,Омск,Томск,Тюмень и области,
Ханты-Мансийсий и Ямало-Ненецкий нац.округи.Территория 2427.2 тыс кв. км.
Население 15.1 млн. человек,из них в сельском хозяйстве занято 11.1 %,произведено с\х продукции на 35.7 млрд рублей.
Восточно-Сибирский экономический регион.Бурятия,Тува,Хакассия,Красноярск,Иркутск,Чита,Таймыр(Долгано-Ненецкий округ),Эвенкия,Усть-ордынский,
Агинский и бурятский автономные округи.Территория 4122.8 тыс кв.км.
Население 9.0 млн.человек.Из них в с\х 9.3%,произведено 23.5 млрд рублей
продукции.
Дальний Восток(не буду перечислять что включает) Территория 6215.9 тыс кв км.
Население 7.3 млн.чел.В с\х занято 6.8 % произведено продукции на 15.2 млрд.рублей.
Наконец,Калининградский экономический район.(область).Территория 15.1 тыс кв км.Население 951 тыс. человек.В с\х занято 10 %.произведено продукции на 1.8 млрд рублей.
Итак перед 12 разных экономических регионов,покрывающих 1\5 (вроде) земного
шара.Произведём несложные подсчёты.Давайте посчитаем сколько с\х продукции
произведено на одного работающего в каждом из этих экономических регионов.
Пример: Калиниградская область.Население 951 тыс человек,в с\х занято 10%
или 95.1 тысячи человек.Произведено с\х продукции на 1.8 млрд рублей,
значит на 1 занятого произведено продукции на (?) 18927 рублей.
В каждом из этих регионов произведено с\х продукции на одного
работающего (по регионам):
Северный-31458 рублей,Северо-Запад-26663 рубля,Центр-29076рублей,
Волго-Вятский-20127 рублей,Ценрально-Чернозёмный(слово то какое)-18345 рублей,Поволжье-16837 рублей,Сев.Кавказ-13059 рублей,Урал-18519 рублей,
Западная Сибирь-21000 рублей,Вост.Сибирь-28000 рублей,Дальний Восток-30000 рублей,наконец,Калиниград-18927 рублей.
Что можно отметить?
Все цифры ужасно похожи,они все одного порядка,что бы это значило?
1.В любом из этих регионов возможна с\х деятельность.Это хорошо.
2.Получается,что хозяйственная деятельность в этих регионах несколько не зависит
от их природно-климатических условий,даже наоборот.
Вот Калиниградская область расположена вся западнее Литвы.И что же?
Работающий в ней в с\х производит продукции столько сколько работающий на Урале и меньше чем в Вост.Сибири.Чудеса!
А вот работающий в Ценральном Чернозёмном районе производит меньше чем
на европейском Севере.
А Северный Кавказ? Работающий там,производит меньше чем где бы то ни было.
Отец наш небесный(больше не буду) да возможно ли такое?!
Там где,как говорится,посади палку-вырастет дерево и там где снега.снега,морозы
(ох уж эти морозы) производится.оказывается почти одно и тоже.
3.В "холодном" климате может быть более эффективное сельское хозяйство,чем в "тёплом"
4.Об абсолютных цифрах.Сколько же производит российский производитель
сельскохозяйственной продукции в том климате,который дала ему природа?
От 17000 до 31000 рублей на человека в ценах 1998 года или пусть
очень грубо(главное определить порядок) около 1000 долларов на человека.
Много это или мало?
Подумайте,а пока глянем на Канаду.Возьмём быка за рога: в Канаде 5 основных
сельскохоз провинций.Информация будет дана также как она была дана при рассмотрении экономических регионов России с теми средними низкими и высокими температурами января,самого холодного месяца.Места,где указана
температура выбраны мной как можно южнее в зоне компактного расселения
людей.Тех,кого мучают сомнения по поводу моей добросовестности,прошу,
пожалуйста откройте карту Канады.Произведено с\х продукции в 1998 году.
Квебек.Территория 1.540 тыс кв км,население 6.9 млн человек,из них в с\х занято
(фермеры,фермеры)77.тыс человек. Монреаль -7\-5,-16\-14. Квебек -9\-7,-18\-16.
Триос-Риверес -9\-7,-19\-17.Произведено с\х продукции на (1998) 4 млрд 819 млн
долларов. А на одного работающего-62.057 долларов.
Алберта.Территория 661 тыс кв.км.Население 2 млн 545 тыс человек.Из них в
с\х занято 88815 человек.Летбридж -4\-2,-15\-13.Медсин Хат -6\-4,-18\-16
Калгари -5\-3,-17\-15
В этом климате произведено с\х продукции на 6млрд 288 млн.долларов,а на одного
работающего -70779 долларов.
Онтарио.Территория 1.069 тыс кв км.Население 10 млн 84 тыс человек.
Из них в с\х занято(фермеры.фермеры) 131тыс 60 человек.(ой мама!)
Лондон(канадский)-4\-2,-12\-10 Оттава -7\-5,-16\-14,Норт Бэй -9\-7,-19\-17.
Тандер Бэй -10\-8,-22\-20
Произведено с\х продукции на 6 млд 739 млн долларов,а на одного работающего
57419 долларов.
Сэскэтчеван.Территория 652 тыс кв.км.Население прибл.1 млн человек.
В с\х занято 77765 человек.Реджина -12\-10,-23\-21.Свифт Карент -9\-7,-19\-17
Сэскэтун -14\-12,-24\-22,Йорктон-14\-12,-25\-23
Произведено с\х продукции на 5млрд 501млн долларов,или на одного работающего
70739 долларов.
Манитоба.Территория 651 тыс кв км.Население примерно 1 млн человек.их них
в с\х занято 39660 человек.Виннипег -14\-12,-25\-23,Брэндон -14\-12,-25\-23.
Произведено с\х продукции на 2 млрд 762 млн долларов или на 1 работающего
69642 доллара.
Британская Колумбия.Наименее сельскохозяйственный из основных 5 с\х штатов-провинций.Но тем неменее.Территория 949 тыс кв км.Население 3.3 млн человек.
В с\х занято 44865 человек.
Ванкувер 5\7 ,-1\+0,Келовна -3\-1,-9\-7,Крэнбрук -5\-3, Комлупс -2\-0,-9\-7
Произведено с\х продукции на 1млрд 766 млн долларов,или на одного работающего
39363 доллара.Вот видите,провинция расположена на тихом океане ,там несколько теплее,а какая низкая производительность труда!Сравните с 4 "внутренними" провинциями.
Остальные 4 провинции в с\х производстве значительно уступают вышеприведённым.В с\х в них занято примерно 25 тыс человек (в сумме).Эти провинции находятся на Атлантическом океане.Если кому-то интересно я могу
привести подробные цифры и по этим 4 провинциям.Выработка на одного
работающего в с\х в них колеблется от 35 тыся до 60 тысяч долларов.
Итак перед нами сельскохозяйственна Канада.Сравнить климат с российским вы можете сами.Как и производительность труда в с\х хозяйстве.Она.похоже,в 60
раз выше,чем в России.(в среднем).Как можно объяснить такую разницу?
Несколько слов о с\х Канады.
В Канаде производством с\х продукции заняты 485 тыс человек.Там 280 тыс
фермерских хозяйств,из которых 98 % семейные .
Канада-второй в мире производитель с\х продукции ,к тому же самой
дешёвой в мире.
Помните те 4 самые с\х провинции,они расположены в так называемой зоне прерий,где мороза не бывает только 110 дней в году.
tot.