От Александр Ответить на сообщение
К А.Б. Ответить по почте
Дата 12.07.2000 20:43:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

А узость мышления?

У "единства" название краcноречивое. Иначе я бы Путина в пример привел. Как бы выборы не подтасовывали голосов он набрал немало. Особенно если отбросить неголосовавших. А их, как известно, отбрасывают.
На счет прострации Вы, конечно, правы. Но я хотел показать что эта проблема касается только нас - русских. Оккупанты-колонизаторы чувствуют себя в такой обстановке как рыба в воде. Проблему собирания массы индивидов с разными, всегда противоречивыми взглядами и интересами для совместных действий хорошо сформулировал Валтер Липман в своей классической работе "Общественное мнение".
Весь фокус в том что под один и тот же фонарь один человек приходит ждать свидания с девушкой, другой валится пьяный, третий приходит заменить лампочку, четвертый пристраивается под ним почитать и т.д. Устраивать такие "совпадения" западные политики большие мастера. Это их хлеб насущный. Секрет этого дела прост. Направлять свои слова не на мысли, а на чувства. Не на конкретику, которая у каждого своя, а на общие рассуждения. Примеров он дает массу, да вы и сами такого наслушались. А у нас надысь на выборах губернатора Буш младший пообещал «Перевернуть школу». Ну как не поддержать, особенно если у вас в той школе дочка! Каждый трактует по-своему, и каждый, естественно, одобряет. Я смеха ради трактую буквально и не одобряю.
Ну так это у них – в модерново-манипулятивном обществе, а как у нас в традиционном быть? Ясное дело готовых рецептов на западе просто нет. Мы должны говорить именно об интересах, и помогать людям думать, а это надо искать на Востоке. На Востоке это есть. Есть Толстой и поздний Ленин. Есть Сталин и Ганди. Есть Сун Ятсен и Хомейни. Ганди босиком ходил и с людьми разговаривал. Сун Ятсен влиял через кланы - у китайцев всего 100 фамилий и однофамильцы относятся друг к другу порой лучше чем наши родственники. Растолкуешь одному Чену почему космополитизм хорош для Англии, но плох для него, Чена, и для всех других Ченов (и между прочим для всех китайцев). Через месяц глядишь – все Чены в провинции страшные националисты.
У нас на форуме кто-то писал о списке «Русской партии», который начинался «Иванов, Петров, Сидоров». Забавный случай, но мы не Китай. На мой взгляд самый подходящий для нас способ придумал Ленин, а Хомейни передрал: Ленин свои речи на пластинки записывал, а Хомейни на магнитофонные кассеты. Кассеты переправляли в Иран с паломниками, передавали по телефону. В самом Иране распространяли в мечетях, продавали на рынках, переписывали друг у друга.
Шах мечтал о иранской реформации как наши либералы о Русской.
« Вот как это обосновывает министp Ясин: "Я, оставаясь пpеданным стоpонником либеpальной демокpатии, тем не менее убежден, что этап тpудных болезненных pефоpм Россия пpи либеpальной демокpатии не пpойдет. В России не пpивыкли к послушанию. Поэтому давайте смотpеть на вещи pеально. Между pефоpмами и демокpатией есть опpеделенные пpотивоpечия. И мы должны пpедпочесть pефоpмы...
Если будет создан автоpитаpный pежим, то у нас есть еще шанс осуществить pефоpмы". Здесь ложь - в самой логике pассуждений. Суть демокpатии именно в том, что болезненные pефоpмы пpоводятся по воле большинства населения, а не кучки воров, защищенных штыками и дубинками. Ясин - стоpонник демокpатии, но не для pусских - "они не пpивыкли к послушанию".
В дpугое ухо нам оpут: "Русские по пpиpоде своей pабы, пpивыкли к послушанию".
Раби Штайнзальц, в прошлом историк науки, вроде бы приехал рассказать об истории науки в Израиле, но, выйдя на трибуну, сказал: "Я вам изложу самую суть Талмуда". Человек, сказал раби, это целостный и самоценный мир. Он весь в себе, весь в движении и не привязан к другим мирам - это свобода. Спасти человека - значит спасти целый мир. Но, спасая, надо ревниво следить, чтобы он в тебя не проник. Проникая друг в друга, миры сцепляются в рой - это тоталитаризм. Раби привел поэтический пример: вот, вы идете по улице, и видите - упал человек, ему плохо. Вы должны подбежать к нему, помочь, бросив все дела. Но, наклоняясь к нему, ждущему помощи и благодарному, вы не должны допустить, чтобы ваша душа соединилась, слилась с его душой. Если это произойдет, ваши миры проникают друг в друга, и возникает микроскопический очаг тоталитаризма.
Свобода людей, связанных любовью и самыми разными отношениями солидарности, не может быть замещена свободой индивидуума, участвующего в гоббсовой "войне всех против всех". Приняв на себя такую "освободительную" миссию, интеллигенция становится соучастницей грандиозного проекта Реформации России. Сознает ли она, что означает для России эта Реформация в целом? Тут гибелью 2/3 населения, как в Германии, не обойдешься. » www.chat.ru/~skaramurza/intel01.html
А церковь против этого возражала и в Иране и у нас.
Да и кто не возразит если дать ему время свободно подумать?
Слава Богу и Кара-Мурзе у нас есть теперь теория. Слава учителям, православной церкви и исламу у нас есть институты способные взять на себя обучение, а не манипуляцию. Надо все такие места выявлять и использовать.