От Борис Загреев Ответить на сообщение
К Аркадий Павлик Ответить по почте
Дата 08.08.2000 13:41:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: устав

В своей ссылке я не даю конкретный Устав, а объясняю, на мой взгляд, чрезвычайно важный пункт:
Коренное отличие в психологии, условно говоря, "демократов" от "красно-коричневых", куда причисляю себя и я, состоит в том, что для последних "общественное выше личного". Наоборот, "демократы" считают, что единственная задача любого общества (фирмы, государства....) состоит в удовлетворении их личных интересов.
Поэтому устав фирмы-общины должен ограждать ее от паразитов, которые полезут туда, если дела пойдут хорошо и сбегут в трудной ситуации. Это не просто. В прошлом веке было немало попыток создавать разные общины-коммуны и в Европе, и в Америке, но все они в конце-концов развалились.
Единственные сохранившиеся коммуны - это кибуцы в Израиле.
Поэтому я и предлагаю попробовать не демократическую, а альтруистократическую избирательную систему.
Что касается Вашего устава, то мне непонятен пункт, что фирма удовлетворяет по заявкам потребности своих учредителей. Чтобы удовлетворить ВСЕ потребности нужна очень большая фирма - фактически небольшое самодостаточное государство. Это нереально. Пусть это будет обычная фирма, где платят зарплату, более того, работать можно и на стороне, но члены этой общины должны ощущать атмосферу взаимовыручки, общей солидарности.