От BILL Ответить на сообщение
К Георгий
Дата 05.08.2000 19:12:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Запоздалый ответ Игорю Игнатову

Прошу прощения за несвоевременный ответ, не люблю так делать.
Да , латиница это конечно да.. исправляйтесь :)))
Тут вот что я могу сказать. Конечно никто не хочет чтоб настал конец стране. Да он наверно и не настанет в любом случае. Какая то у меня мистическая вера в Россию, иначе б и не жил уж здесь..
Хотя вашего термина о тоталитарном западном капитализме я и не совсем понимаю, тем не менее я никогда не выступал в плане того что надо жизнь списывать скажем с Америки или Англии , тем более что хорошо это или плохо, но как там у нас никогда и не будет. Я лишь сомневаюсь, что мы выдумаем опять что ни будь принципиально новое. Если строить самолет, то у нас, в Китае или В Штатах он конечно будет разный, но крылья и хвост у него будут в любом случае. Я тоже понимаю все минусы, даже может некоторую животность , общества потребления, но что делать, люди так устроены, нерациональная тяга к материальным ценностям к сожалению не истребима, сам себя ругаю иногда за нее.Но как то я смотрю что любые попытки сломать эту природу человека приводили все таки к каким то кошмарам. По крайней мере, чтоб не впадать в дискуссию скажем о Сталине, скажу что мне результаты этих попыток не понравились, и я далеко не одинок, тут солидарности трудно добиться. Вообще наверно исправить нас может тот, кто нас создал, а не мы сами. Может время, сотни еще , тысячи лет. И может быть что Европа , как это ни обидно, ушла по этому пути уже дальше нас. По крайней мере хоть там чище .Откуда у нас так грязно то? Вот я чего не понимаю. Посмотришь на наши улицы и понимаешь , что до солидарного общества еще очень нам далеко. Как свиньи, по большому счету то живем, и искать причины надо в нас самих, а не в происках, западе или евреях. Мне это очевидно.
Так что по большому счету , кому принадлежит Газпром это детали. Можно конечно и национализировать добывающую промышленность. Мне в общем то как бы все равно это. Что от этого изменится? Ничего. Вы думаете, что все дополучат ту разницу , которую кладет себе в карман, скажем Аликперов?(я говорю разницу, потому как сейчас Лукойл и Газпром уже платят существенные пошлины и налоги, и последнее время, я точно знаю по работе, их отчисления сильно возросли )Это спорный и сложный вопрос. Тут надо решить проблемы управления, инвестирования, контроля и много других. Я не очень знаком, как обстоит с этим дело в других странах-экспортерах сырья, но везде , где есть нефть, есть люди, разбогатевшие от этого. А кто они, директора госкомпаний, крупные акционеры и главы семейных родов не так уж мне и важно. Я полагаю что эта прибавка еще сильнее уменьшится, так как неминуемо упадет эффективность компаний( я не вступаю в спор о том кто лучше управляет , государство или частник, случаи разные , и частный управленец может оказаться просто дураком, но для больших чисел выигрыш за частной инициативой) и возникнут проблемы с инвестициями. Эта отрасль у нас требует больших кап.вложений, причем прямо сейчас, а в госкомпанию я бы не инвестировал ничего. Хотя и это не однозначно. В любом случае , допустим что так и получилось, и вы на эти деньги собираетесь делать бесплатное образование, лечение и т.д.Но мне бесплатные услуги никогда особо не нравились.Как то не очень хорошо обычно получается. Я б лучше платил. Поэтому мое предложение: давайте просто делить эти деньги на всех граждан и раз в месяц выдавать?Правда если поделить наш экспорт на кол-во граждан, грубо, то получается около 500$ на человека в год и это без учета затрат. Не густо конечно, но кое-что. А уж каждый сам решит что с ними делать. учится, лечится или пропить.
Так что мне кажется, чем сначала все тяжело отнимать обратно, тем более среди акционеров Газпрома и Лукойла уже есть люди которые честно купили эти акции на рынке по честной цене и отбирать их совсем уж не честно, потом возится и решать как все это хозяйство развивать, проще как то договорится или заставить нынешних или будущих хозяев платить, причем нормально много и часто. И по моим сведениям на встречи этих хозяев с нашим В.В. что то подобное уже произошло.
И еще вопрос: как будут и кто будет определять размеры предприятий, которым можно быть частными? Ларек с сигаретами или супермаркет или автозавод? Ведь большинство предпринимателей люди энергичные. Ими движет не только, а может и не столько жажда наживы, сколько желание развивать и укрупнять свое дело, расти. И если у кого то вдруг из маленькой мастерской вырастет большой завод, то его сразу отнимут? Понятие малый бизнес ничего не определяет. Бизнес он и есть бизнес, большой или малый все равно. Мне кажется, нельзя быть чуть чуть беременным частной собственностью. Или она есть, или ее нет, остальное детали.
И на последок еще вас огорчу. Моя инициатива, к сожалению, исходит не из социума или откуда еще и направлена не на всеобщее благо. Она исходит из моих потребностей, которые по животному все растут, и из моих амбиций. Но у меня есть некоторая система моральных ценностей, которая сдерживает когда надо мою инициативу.
Что вы на это скажете?