От Alex Ответить на сообщение
К Yephim Ответить по почте
Дата 20.09.2000 18:08:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

пара реплик на бегу

>Управление собственностью не есть труд по вашему?
Я не совсем понимаю, что такое "управление собственностью". Догадываюсь, что имеется в виду процесс извлечения дохода от использования собственности (а не эксплуатация (в техническом смысле) дачного домика :)). В этом случае, это есть умственный труд. И правильно задан второй вопрос:
>как его оценить?
Вот тут-то подходы "левых" и "правых" отличаются.
Для "правых" оценка такого труда - доход собственника. Все просто и ясно. Только есть но:
доход может получаться от реализации товаров и услуг, а может от спекулятивных операций. Первый вариант дохода увязан с потребностью общества, обеспечивает экономический рост, второй - нет, он бесполезен для общества. Вот для первое различие - для "левых" это не все равно.
Кроме того, для "левых" критерием управления собственностью должна являеться _общественная_ полезность полученного продукта. Значит, собственность должна быть государственной. А вот поставив в зависимость заработную плату управленца от доходов сотрудников предприятия, и поставив все эти доходы в зависимость от реализованного (потребленного потребителем, извините за тавтологию) продукта, мы легко решаем вопрос с оценкой труда управленца.
>И вот что: Я утверждаю что распредления по труду никакого не было вовсе.
Я бы так категорично не утверждал, но то, что из-за того, что этот принцип был чудовищно искажен, во многом и заключалась причина успеха идей "капитализации" нашего общества. Была создана иллюзия, что кто при капитализме работает, тот и получает.
>Почему если считается что все погубило предательство, то оппозиция не идет с лозунгами вернуть все обратно?
1. Это Вы про какую оппозицию? :) Про дядю Зю? Так он давно социал-демократ.
2. Никто в здравом уме не будет призывать к возвращению той системы управления государством, которая фактически была в СССР в 80-х гг. По прошествию времени видны ее существенные недостатки (взять, хотя бы Ваше предыдущее утверждение). Надо бы идти дальше, взять лучшее, что было и заложить иные управленческие механизмы. НО: 1. Единственные представители оппозиции, которых можно увидеть на экране это карманная команда дяди Зю. 2. Эта самая оппозиция и не настроена этого делать.
КПРФ к сожалению, на 90% ширма для "выпуска пара" недовольной части населения, демпфер социальной напряженности, так сказать.