От Георгий Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 28.09.2000 00:17:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Что верно, то верно...

>Частичный человек портит не одну естественную >природу, не только материальные ценности, и не >только человека, он портит еще и духовные >ценности, оставленные нам в наследство >предшественниками. Он берет бессмертное >произведение Льва Толстого “Война и мир” и.., >экранизирует его.
>Казалось бы, что здесь дурного? Более того, как >будто делается хорошее и полезное дело: >доносится до зрителя и читателя наиболее >легким, коротким и бездумным путем все >богатстве чувств и мыслей великого художника.
>Когда-то мы понимали весь вред, все убожество и
>варварство подобного рода экспериментов с
>духовными ценностями. Мы смеялись над
>американцами, которые пересказывали “Анну
>Каренину” в комиксах, издаваемых на потребу
>невеждам. Мы возмущались, когда фашистские
>мракобесы сжигали на площадях книги великих
>художников и писателей. Теперь мы присутствуем
>при том же самом уничтожении, но несколько иным
>способом великих произведений и ничуть этому не
>удивляемся. Пришло новое поколение людей,
>которые полагают, что могут если не дополнить
>Льва Толстого, то во всяком случае принести
>современникам пользу тем, что перескажут и
>покажут на экране создания великого художника.
>Мы согласны, что пересказы и показы >второсортных произведений могут иногда >приносить пользу, но так поступать с >бессмертными произведениями, которые уже вошли >духовную сокровищницу человечества, нельзя. >Более того, это вредно, это варварство и новый >вид канибализма, худший, чем сжигание книг на >площадях средневековых городов и в фашистской >Германии. Однако частичный человек не понимает >этого. Прав был Маркс, когда говорил, что
>“Невежество — демоническая сила...”. Сергей >Бондарчук ни на мгновение! допускает мысли о >том, что он делает очень плохое дело; более >того, он глубоко убежден, будто совершает >гуманное дело и сам он большой гуманист. В >действительности же объективно он — варвар и >невежда, ничуть не лучше, чем те, кто уничтожал >огнем книги на площадях. Цельному человеку >никогда не могла бы придти в голову мысль, что >предназначенную (для него же) вкусную и >здоровую пищу можно препоручить кому-то на >сторороне предварительно пережевывать, а затем >самому питаться этой жвачкой. У частичного >человек все обстоит наоборот; у него, как и у >грудных детей, дикарей, насчет пищи нет ни >понимания ни брезгливости.
Вот это действительно здорово! Получается, что и Глинка, написавший "Я помню чудное мгновенье" на слова Пушкина, Чайковский, написавший "Евгения Онегина", Моцарт, написавший "Женитьбу Фигаро" по Бомарше, Верди, написавший "Травиату" по "Даме с камелиями" Гюго ("Через 20 лет никто не вспомнил бы о моей "Даме с камелиями", но Верди обессмертил её"), и сотни других - это ("объективно", разумеется) - "варвары", "невежды", "частичные люди" и бог знает кто ещё. А как насчёт отпетого негодяя Крылова, перелицовавшего басни Лафонтена, в свою очередь, переделавшего басни Эзопа?
Может быть, в статье и есть верные идеи, но это её окончание, иначе как бредом, назвать не могу. И, кроме того, никак не могу понять связь между окончанием и остальной статьей.