От Александр Ответить на сообщение
К BILL Ответить по почте
Дата 02.10.2000 15:07:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

re: Тронут Вами и Игорем

> А что спрашиваю, свет очей моих, ты заказал
> подшипник то?.Нет, не заказал.Не догадался. И если б я не пришел он так бы три дня
> еще напильником елозил. И ни премии ни ругань его не трогают.
И не тронут. Вы же сами радовались безинициативности да политической отсталости. А дальше - хуже будет. По мере выдавливания совковости. В штатах боссу даже в голову не придет что работяга может сам что-то заказывать. В иных лабах и постдоку, то есть PhD заказывать не позволяют.
Так вы бы и провели разъяснительную работу с коллективом на этом отдельном отрицательном примере. Объяснили бы в картинках как мало надо в настоящий момент чтобы из бизнеса вылететь и что никому от этого хорошо не станет.
> Вот у меня вопрос. Как в солидарном обществе он подшипник будет заказывать?
> Меня то ведь не будет рядом.
В солидарном может и рабочий закажет. А вот в граждонском я такого повидал что сам вместо хозяина морду набил бы. Детсадовские воспитательницы, к примеру, могут собрать детей утром и уволиться в обед все!!! Это у них "коллективныя акция" чтобы хозяевам нагадить. Ясное дело что без малейшего предупреждения. И пожилая бездетная пара хозяев, у которых с детьми вобще никакого опыта нет срывается с работы, носится с полусотней детей, обзванивает родителей, и их срывает с работы. Потом детсад стоит закрытый полтора месяца пока наймут новых воспитателей.
Мелкий бизнес в штатах может разориться от единственного судебного иска какого-нибудь склонного к сутяжнечеству работника. Боже упаси нарушить рассовые или половые пропорции! Не дай бог задержать хоть на час зарплату. А уж если кто на работе повредился хозяину проще застрелиться. Если по пути на работу или с работы - тоже. По этому в Хьюстоне в случае заморозков вобще устраивают нерабочий день. Как бы чего не вышло.
Я в Wall Street Jornal читал как один придурок на крыше четырехэтажного гаража полез что-то с флагом деать. Флаг здоровый. А тут резкий порыв ветра и флаг скинул придурка с крыши. Дуракам, как известно, всегда везет, вот и этот отделался сломаной ногой. Засудили фирму изготовитель флагов. Причем даже не ту, которая этот конкретный флаг изготовила - с той и взять было нечего, а другую побогаче. Это у них называется "коллективная ответственность".
Нет уж, по мне солидарное общество лучше. Что для рабочих что для предпринимателей. В гражданском обществе только крупному бизнесу хорошо. Где-нибудь от ста миллионов долларов и выше, когда хороший адвокат - не разорение и можно 3-5 судебных исков проиграть и не вылететь из бизнеса.