От Almar Ответить на сообщение
К Виктор Ответить по почте
Дата 01.11.2000 12:35:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

источники моего анти пессимизма

Я часто думал над вопросом, есть ли смысл что-либо делать, когда силы явно не равны, и, кажется, все беспросветно. На первый взгляд, элементарная логика подсказывает, что нет смысла тратить силы и время, участвуя в борьбе, которая проиграна еще до того, как ты в нее вступил. Лучшие умы современной России вольно или невольно добавляют пессимизма. (К слову сказать, самая пессимистичная книга, которую я в последнее время читал, это не Кара-Мурза, и даже не Зиновьев, а художественное произведение Ю.Полякова «Замыслил я побег»). Но однако не смотря на пессимизм в теории эти же самые люди на практике не опускают руки, хотя и не могут внятно объяснить, что побуждает их действовать. Я и сам не претендую на внятность, но вот тезисно, что первое на ум пришло:
- Чем глубже копнуть в историю, тем больше шансов убедиться, что не мы первые, но и не мы последние. Например, народники XIX века шли в народ, а сам же народ их и сдавал полиции. Но разве их дело пропало. (Пускай наносит вред врагу не каждый воин, но каждый в бой иди, а бой решит судьба… - Некрасов) А в средние века сколько было мракобесия, но кто-то же пронес, бережно сберег, сохранил до лучших времен золотой фонд знания человечества.
- Можно уничтожить страну, народ, но нельзя уничтожить идею. Если же манипуляция подчинит себе всех на планете (в т.ч. и самих манипуляторов), то это равносильно смерти человечества путем превращения его в аморфную биомассу. Такой конец вроде бы перечеркнет усилия всех мудрецов. Но и гибель человечества в случайном столкновении земли с кометой или при взрыве солнца вероятна не меньше – что ж теперь вообще ничего не делать.
- Цель ничто, движение все - тоже не дурак сказал.