От Pout Ответить на сообщение
К Виктор Ответить по почте
Дата 01.11.2000 20:00:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Правильная экономика

Базис диктует.
В России "возможна одна правильная экономика".
Историю вопроса см. Милова. Там все идет не от посылок"что бы такое удумать и сравнить с другой моделью по эффективности", а от безразличного не зависящего от удумок объективного базиса. Совокупному производителю некуда податься, совокупному управленцу, чтоб наладить процесс и решать задачи управления и развития социума, надо сообразовываться с этой базой.
Это абстактная схема, с 16 века принимала разый вид.К 20в капитализм не вытанцовывался, никак (см. вкратце ниже пресказ по ситуации начала 20века у Бокарева. Можете любого из этой упомянутой линии почитать - Шанина, Кара-Мурзу конечно).
Крайне низок прибавочный продукт в сх. "Не идет и не пойдет(или убежит)инокапитал".
Классика европейская не срабатывает.
Германия - "первая поправка"к класс.политэкономии по Шанину. Нужен своеобразный кап-зм(плановое начало, протекционизм это отттуда). Россия = "вторая поправка". Роль гос-ва еще больше, иначе ничего не выходит. Неэквивалентность обмена село-город, необ-хсть при всем том внутр.накопления, рывок модернизации, "30летняя война"ВВ1-ВВ2.
При таких граничных условиях ни от чьей субъективной воли не завися (оседлавший процесс должен ему споспешествовать)проходит то, что могло быть здесь и тогда.
Про здесь и сейчас надо тоже - смотреть что наличествует и попросту некуда от чего деваться.

План есть инструмент управления, варьирующийся по типу способам хозяйствования и управления. Планы позднего Госплана - одно (виртуалия),
планы 20х годов -иное. Первый и наиболее реальный план -ГОЭЛРО(кстати, разработан еще до беков и не ими, объективный стал быть). А нынешние планы лучше всего у ТНК и Рэнд корпорейшн, теперь заново учиться надо.
Они заимствовали у нас и преуспели, мы до того - у немцев, ничего специфически коммунистического в
планировании нет.
Свои заделы есть - хотя бы СМОУ(писал).

Про рабочий класс-гегемон это отдельная песня. СССР был (в генезисе) рабоче-крестьянским гос-вом. По раб.классу 20х хорошо напр.писала Шейла ФицПатрик, она по"Свободе"еще ведет цикл"Повседневный сталинизм". Но это, повторяю, сейчас сильно в сторону.