От Георгий Ответить на сообщение
К А.Галилеев Ответить по почте
Дата 01.11.2000 11:38:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Ответ Галилееву

Я не оправдываю Александра, но вот мне хочется задать один вопрос. Вы написали примерно следующее: "Я мог бы уехать, да вот чувствую - нужен я России". Можно подробнее - откуда у Вас такая уверенность?
Вообще-то, наверное, США более терпимая страна, чем Россия, почему бы в самом деле туда не уехать, если Вы боитесь, что Вам, мол, "на шею сядут"? (Эта боязнь, кстати, общая "болезнь" всех урожденно "либеральных". Поэтому и стучат в цивилизованных странах на тех, кто "налоги не платит".)
Я, честно говоря, считаю, что "брежневский" (особенно поздний. Не думайте, что память есть только у Вас) режим был в жтом смысле весьма терпимым. Тот, кто "не приходит в умиление от державности", мог просто жить, фарцевать (с риском, конечно), мог слушать дома рок, мог, в конце концов, поднапрячься и уехать. А реализация режима "под Вас" приводит просто-напросто к развалу и смерти большинства населения (я = тоже из большинства). Так как же?
Вы, как я понял, говоря от том, что "нужен я России", намекаете на то, что если отсюда уедут все "урожденно либеральные" (большая часть евреев, "интеллигентов" и пр.), то России капут, поэтому нам, "серятинке", волей-неволей надо "договариваться".
Считаю, что это опрометчивок мнение. Самой большой ошибкой Сов. власти было именно создание барьеров для тех, кто хочет уехать. Умные, но имеющие другие ценности люди (и действующие в направлении коррекциии "мозгов" большинства) поопаснее, чем посредственности, придерживающиеся "правильного" ("традиционного") курса. Думаю, что в России всегда хватит людей с высоким потенциалом, и в то же время жедающих работать в меньшей мере "для себя", а большем "дл других". Даже сейчас неекоторые молодые программисты, скажем, заявляют, что не уедут отсюда.
Неужели же Руси-матушке каюк без Курбского, Новодворской?