От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 30.01.2017 15:25:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Исакий строился...

> Не лукавьте. Для проведения светских государственных церемоний
>есть дворцы, площади, манежи, и т.д. В данном конкретном случае
>стоит храм называть храмом. Исакиевский собор называется. Или кафедральный собор преподобного Исаакия Далматского, а не исакиевский антирелигиознеый музей ( каким он стал в 1931) или дворец.

Да хоть горошокм назовите. В общем-тьол все равно. Просто высокопарно как-то. Хрям-брям ... Вообще историячем-то перекликается с передачей Константином базилик (построенных за государственный счет общественных зданий) церкви.

> Большинство церквей в России были построены либо на казенные средства, либо на частные пожертвования. И получали средства из казны на содержание. Юридическая же принадлежность церквей Церкви для царской России, где Церковь не была отделена от государства - вообще нонсенс.

Зачем так много словов. Не принадлежал РПЦ - точка. Остальное - выкрутасы неловкого адвоката христопродавцев и стяжателей.

> Вкладывать в дела минувших дней современные понятия - что может быть глупее и прровокационнее?

Вкладывать понятия минувших дней в современные дела ПМСМ намного хуже :)

> РПЦ с этим Вашим заявлением официально не согласна, как собственно и российское государство. Обновленчество было осуждено РПЦ уже давно.

Агась, по прямому указанию товарища Сталина :) По факту патриршая церковь была преобразована по образцу советского министерства и восприняла паству и практику взаимоотношений с государством Обновленческой церкви ин тото. В общем как ни поворачивай мужика - девкой не станет как ни крути РПЦ - она не прямой наследник патриаршей церкви времен РИ,

> Абсолютно неадекватное сравнение.

Абсолютно адекватное. Государство волюнтаристическим решением дарует общественную собственность "некоммерческой организации" (ведущей активную коммерческую деятельность). Как четверть века назад даровала "заводы-газеты-пароходы" в ходе залоговых аукционов, исходя из того, тчо так будет лучше, а "общественное" это вроде ничье. Ох доиграются долгогривые, когда народ осознает, тчо последнее "ничье" уводят, как бы за гривы да бородами по налою шаркать не начали, как в 1919.

> Вы намекаете, что государство будет по прежнему нести расходы на Исакий? Ну и что? Чему это противоречит?

Я намекаю на то, что расходы на Исаакий будет нести городской бюджет Санкт-Петербурга, который тому же потеряет 80 лимонов налогов в год. Пустяк конечно ...

Ну ладно. А что скажете насчет клиники жоп, устроенной РПЦ на месте изгнанного детского отделения пульманологии в отсосанном по "закону о передаче ..." также никогда не принадлежавшем РПЦ здании в Москве? Одобряете?