От рабочий Алексей Ответить на сообщение
К Лилия
Дата 14.12.2000 06:01:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Лилии

Да давали мне Паршева. Не могу Вас утешить.
Ну уже я ее не хочу читать. Я какую-то выжимку прочел, мысль понял и все. Книгу уже не хочется. Чего смаковать. А остальные работяги и подавно.

Вы подумайте сами.
Жизнь паршивая, работа не нравится (чему там нравится), тяжелая, грязная, утомляет, есть раздражение от того с кем, за сколько, где и т.п.
Придешь домой – там ты сидишь. Щутка. Семья, заботы, бытуха. Получается, что вся жизнь уходит – в выходные продукты, ремонт какой, всегда что-то есть. А на зарплаты нынешние ничего интересного, вроде машины, там или видео не очень купишь. У кого дача есть – вообще гловы не поднимают.
Жизнь неприятная, напрягает.
Тут главное – вопрос задать. Ну вот в здравом уме повернется ли у вас язык так вопрос задать: После тяжелого и неприятного трудового дня, не желаете ли прочитать книжку по экономике, про инвестиции, очень, знаете рекомендую, тут цифры и про нашу жизнь паршивую написано, как все плохои как еще хуже будет.
Если вы предложете учебник алгебры, больше шансов, что рабочий возьмет – все таки знакомое.

Кто при такой жизни будет что-либо читать? Бывает те, кто живет далеко читают слегка по пути. Молодые, бывает - детективы или боевики (редко), больше что-то техническое, или придурки, с моей точки зрения, читают о спорте. И все. Один Монте-Кристо читал 2 (!) года. Все с книжкой шастал. Может для виду?

Вам Паршев интересен. Вам такое интересно вообще. А рабочему сам процесс чтения – уже в лом. И страшно представить, что там будут «ученые» слова вроде «инвестиции», не говоря, что нужно будет в этом разбираться.
Хотя конечно, был у нас один сварщик-аргонщик, так он всего Маркса прочитал. Хобби такое. Его серьезно никто не воспринимал, а ему и поговорить было не с кем.
Не, если это заложить в фильм в подтекст, может чего и отложится. А так на 100 человек цеха есть может 1 – 2 тех, которые могут что-то небольшое вроде брошюрки прочитать. И то из принципа, потому что считают себя обиженными.
И строить потому слова надо в ключе «как вас будут обманывать», по смыслу, потому что эта тема задевает.
Ну, натурально, сначала комуняки барчуками ходили, потом завод стал заваливаться, они переделалаись в некоммуняк, стали площади в аренду сдавать и махинировать (правильно употребилл слово? поздно, башка уже не варит). Потом на ЕБНЕ прокололись – сплошной обман.

А тут ведь дело в такой «честности». Которая, по сути, есть порядок.
На форуме тут не верят, тетерева хреновы, только себя слышат, что рабочие по сути заключают неписанный договор: мы делаем за вас непрятную грязную работу, но в голове ее не держим и голову не ломаем, а вы (ИТР и администрация)делаете чистую работку, с читыми ручками, но за это ломаете голову - как все устроить, и лебезите перед начальством. Поэтому и психология вся - недалекая. Отработал каторгу и домой. Поэтому, когда верхи обманывают, обида крепкая - ведь мы на пашню-то ходилию. Мы-то свое дело сделали. А эти - наживались, а теперь и вовсе откровенно обманывают.
===

Я вот люблю, когда делаю чт-то, слушать радиоспектакли. Не ТV, смотреть не требуется. Работаешь, а он идет. Но интересно, когда действие есть. Когда-то З.Гердт озвучивал документальные фильмы, так мне нравилось про все смотреть – так он голосом владел. Но если мне с кассеты, например Паршева будет вещать, мне неинтересно будет. Я вот сейчас открыл наобум – слишком общо, формулы словесные.
Многие рабочие под радио работают. И дома. Но и приучать других надо будет – “вот, Петрович, смотри, кассета, я под нее сарай обшивал, здОрово, делаешь себе а тут радиопостановка записана.”

Если художественное будет к смыслу халтурно приделано, это сразу будет видно. На рекламу уже аллергия.
А так, рабочие больше фильмы смотрят.

А вообще... Трудно положить что-то в коробку, в которой дырки нет.

Извините за возможные опечатки, ночь. Я постарался ответить подробно, потому что Ваша реакция – самая конструктивная. Эти все спорят, а надо ли, а Вы ищете как. Уважаю.
Так что, чем могу.