От Китаец Ответить на сообщение
К BP~TOR
Дата 11.01.2006 21:44:31 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Части и соединения; Версия для печати

Re: О вознесенцах...

Салют!
>15-17 апреля 1919 г. полки вошли в состав Вознесенской бригады ОН

Вот это мне как раз не понятно. Худяков получает приказ на формирование двух плановых дивизий, и, в числе первых дел, выделяет бригаду осназ. Или он имел дополнительные задания?

>3-й пп из крестьян Братской волости Вознесенского уезда

Полк начал формирование к середине апреля, или был сформирован уже в составе бригады?
И ещё, «13-й Вознесенский пехполк» в Вашем сообщении от 17/XII/05 г. это опечатка?

>1 июля 1919 года бригада переформирована в 408 сп 46-й сд…

Я уже цитировал «Боевой путь 7-го полка 3-й Крымской дивизии»:
«В состав этой же бригады; входили 407-й стр. полк (бывш. 7-й Сумский Советский полк) и 408-й стр. полк (бывш. 1 и 2 Вознесенские полки), сформировавшиеся из партизанских отрядов в одинаковых условиях с 406-м стр. полком».
Соответственно, мне не вполне пока ясно, сформирован ли 408-й стрелполк из бригады без кавполка, либо из двух полков. А это не одно и то же.

>…а кавполк действовал в составе 14-й армии.

Это понятно. Действовал, бузил, был разоружён, комсостав расстрелян… Но как Вознесенский кавдивизион (уже дивизион) Урсулова оказался в начале августа в родном Вознесенске? Вот про что я спрашивал…

>3) Из приказа о создании группы войск Одесского направления
>Ст. Одесса сорт. 7 апреля 1919 г.

Строго говоря, это не создание группы, а повышение её статуса: выделение из Харьковской группы и подчинение непосредственно фронту.

>В данном случае «махновский» является характаристикой комсостава Вознесенского кавполка

Перечитал и опять засомневался: «Комсостав Вознесенского кавполка, махновский комсостав были целиком расстреляны».
1) Множественное число предполагает конструкцию «комсостав» (и) «комсостав» «были расстреляны».
2) Преувеличение всё одно имеется, так как «комсостав Вознесенского кавполка … целиком» не включил комполка.
Всё же не могу избавиться от ощущения, что Ворошилов «наводит тень на плетень».

>В ноябре 1918 г Григорьев фактически контролируя только один северный уезд Херсонщины объявил себя «Атаманом Повстанческих войск Херсонщины, Запорожья и Таврии»

А в начале апреля он уже доносил, что «Одессу взяли крестьяне 52 волостей».

>>Дык Григорьев и пытался подмять всё направление. И многие части это принимали.

>Угу, как вознесенцы, после расстрелов.

А хоть бы и так, но… Григорьев разве расстреливал в марте вознесенский комсостав?
С почтением, Китаец.