От Старый дед Ответить на сообщение
К Шестьдесят
Дата 12.02.2006 23:13:39 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: Но ОСА-76...


>Все так, да не очень. Беседовали мы с ветеранами, служившими на этих машинах (рассказы ветеранов также опубликуем), кроме сказанного еще много отмечают проблем: например, тесноту рабочего места мехвода, отвратную обзорность для него же, то, что люк мехвода блокирован при направленом вперед стволе, отвратную работу ТПУ (предпочитали "переговорное устройство" в виде сигнальных ламп), но вот что не любили его- такого не слышал. А вот обратное- что был лучшей машиной, на которой приходилось воевать,-бывало. Вечером у ребят спрошу (нас четверо), может, кто иные отзывы слышал...

Это нормально. Практически любой ветеран, имел своих "любимчиков". У меня сного ветеранов, что любили Т-70 и ругали Т-34, хвалили "Валентайны", ругая остальных, хвалили "Матилды", ругая КВ, есть даже один ярый почитатель Т-26, но больше всего тех, кто любил СУ-76, ругая все остальное.

>Лучше был Т-70 или нет, вопрос более чем спорный. Они хоть и ближайшие родственники, но все же разного плана машины. А что не по всем- это уж точно. Хотя бы по надежности и ремонтопригодности в боевых условиях(из-за экзотического сдвоенного движка).

Как и все остальное. Но факты смертности говорят за Т-70, ибо в Т-70 горели реже, чем в Т-34, но вот по числу сгревших в Т-60 равных пока нет.

>Спасибо за консультацию.

Да не за что. Просто не понимаю, какая вам информация по Т-60 нужна? Историю создания и развития писать тут не буду. Пустое это. По нему скоро по крайней мере две книжки будут (хотя первая про историю советского танка с 1937 по 1943). Там много чего заложено.