От Ярослав Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.11.2003 18:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

К ветке 373

1. а) История 40-й Богучарской сд побродно изложен в ее боевом пути середины 30-х годов издания (видел лет шесть-семь назад в ныне покойном военно-историческом букинистев Москве за 60 долларов и пожлобился купить -- до сих пор локти кусаю!!! Впрочем, в тот момент отдолжить было не у кого...)
б) Краткая история этой дивизии опубликована в одном из сборников документов "Пограничные войска", кажется, в томе 1930-1938 годы.
На память подробно не вспомню, но в 1921-м за махновцами богучарцы еще охотились, что дальше -- надо заглянуть хотябы в "Пограничные войска"

2. а) Латышская (как и Эстонская) сд была вовсе расформирована (а не сведена в бригаду) еще в декабре 1920 года в соответсвии с мирным соглашением в Риге между Советской Россией, Латвией и Эстонией. Военспецы и краскомы латыши, не пожелавшие вернуться на родину, расползлись по разным дивизиям. В 1921-1923 гг больше всего их было в 3-й, 15-й и 51-й дивизиях, но никак не 25-й и 58-й
б) 52-я сд была свернута в бригаду и включена в состав 51-й (а не 25-58-й дивизий)

в) Изложенная информация по судьбе 25-й сд, если не ошибаюсь, из книги "Легендарная Чапаевская". По-поводу этой книги могу выразиться только нецензурно... ее авторы в некоторых местах даже дословно передрали текст мемуаров и военно-исторических статей 20-30-х годов комкора Кутякова - об истории этой дивизии. Но с такими, блин, купюрами и цензурными правками!...

г) В 25-ю сд после гражданской войны никакие другие соединения не вливали, в 58-ю -- кроме 25-й -- тоже. Что написано в книге "Легендарная Чапаевскская", я не помню. Но приказы о формировании этих дивизий звучали приблизительно следующим образом: "25-ю свернуть в бригаду и включить в состав 58-й, а 58-ю переименовать в 25-ю Чапаевскую сд".

д) в 1921-1922 годах 25-я, 44-я, 45-я, 58-я и 60-я дивизии мотались по всей центральной Украине -- охотились за повстанческими отрядами. Поэтому, пребывание 25-й сд в 1922-м году в Кременчугской губернии -- лишь эпизод из ее передислокаций

е) по 41-й Криворожской -- этот вопрос лучше к Олегу Нельзину. У меня точно не хватит возможностей раскопать в РГВА приказы о формировании дивизий второй половины 30-х годов. У него, надеюсь, руки дойдут (потому-что Ленский-Цыбин в этом вопросе действительно здорово нахомутали)

С уважением
Ярослав