От ВАСИЛИЙ БАРДОВ Ответить на сообщение
К Джахонгир
Дата 20.01.2004 13:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Штурм Рейхстага

Эта история довольно пикантная, и я даже не знаю, стоил ли Вам Джахонгир, ее рассказывать... Дело в том, что действительность на войне здорово отличается от того, что про нее пресса и пропаганда народу рассказывает. Вот и с тем снимком получилась такая история. Принято считать, что он сделан ВО ВРЕМЯ ШТУРМА. Это всегда как бы само собой разумелось. На самом деле все гораздо сложнее. Кроме Егорова и Кантарии на крышу посылалось во время штурма несколько групп и предусамтривалось водружение знамен не в одном месте, а в нескольких местах, т.к. купол был сильно разрушен и залезть на него и возрузить знамя было не так то просто, а тем более во время штурма. Участники остальных групп-водрузителей как у нас водится, погибли либо остались в тени, а Егорову и Кантарии повезло - во первых выжили, во вторых "засветились" в прессе (в отличие от остальных).
А что касается того снимка - сделан он был как говорят "театрализованно", т.е. когда всех защитников Рейхстага перебили, на крышу залез тот самый фотограф и попросил солдат попозировать со знаменем - что те как бы водружает знамя над Рейхстагом и выбрал, как говорят фотографы ракурс - чтобы в поле зрение попали Берлинские развалины внизу в качестве фона. Но прикол состоял в том, что когда уже все было готово к печати, какой-то бдительный
сотрудник редакции вовремя заметил, что у солдата, держащего знамя двумя руками часы не только на левой руке (как их обычно принято носить), а на обоих. Понимаете, что это значит?! До меня сначала даже не дошло, как и до того фотографа, но бдительные товарищи его из редакции ему объяснили, что это значило на фронте: что знамя держит простой марадер - собиратель часов. И реакция была мгновенно - вторые часы на второй руке заретушировать (или выражаясь проще - замарать, сделав руку девственно чистой).
Вот такая интересная история. Может не очень приятная и патриотичная, но это правда и тому фотографу я думаю можно верить. Фамилия его не то Халдей, не то что-то вроде того и несколько лет назад он был еще жив.